Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Ковальчук: «подсластили пилюлю кризиса»

Лучший игрок чемпионата мира по хоккею Илья Ковальчук считает, что триумф российской сборной подсластит россиянам горькую пилюлю кризиса. Победу над канадцами он считает сложной, но закономерной.

Нападающий российской команды Илья Ковальчук надеется, что победа сборной России на чемпионате мира по хоккею улучшит настроение россиян в разгар мирового финансового кризиса. Своими надеждами Ковальчук поделился с представителями СМИ после финального матча, в котором россияне со счетом 2:1 обыграли команду Канады, сообщает РИА «Новости».

Спортивные победы -- для россиян

«Со всей этой экономической ситуацией, которая происходит в России и вообще в мире, народ преодолевает много трудностей. Надеюсь, все наши спортивные победы как-то помогут, как-то подсластят эту не очень приятную пилюлю, -- сказал нападающий сборной России. - Будем надеяться, что с нашими спортивными победами все снова пойдет вверх».

Новоявленный двукратный чемпион мира подчеркнул, что «защитить титул всегда тяжелее, чем первый раз выиграть, но мы это сделали». «В прошлом году некоторые посчитали это случайностью, но в этом мы победили с хорошим преимуществом, без всяких лишних дерганий, а в финале победили Канаду», -- с достоинством констатировал Ковальчук.

Успех закономерен

По мнению Ковальчука, победа сборной России в финале закономерна. «Все бывает, это финал, но я считаю, что у нас было достаточно моментов, чтобы забить, и тогда концовка была бы не такая нервная, -- отметил российский форвард. -- Канадцы сегодня тоже очень хорошо играли, отдавались полностью, и тем ценнее наша победа».

Ковальчук не стал скрывать, что внутри себя очень доволен тем, что его признали самым ценным игроком чемпионата мира. «Такое всегда приятно, тем более, что это происходит в первый раз в моей карьере, -- напомнил Ковальчук. -- Но сейчас такая усталость накопилась, что хочется побыть одному. Думаю, эмоции завтра нагрянут».

По его мнению, в команде-победительнице не стоит никого выделять. «Я считаю, что у нас 22 национальных героя. Сегодня (Илья) Брызгалов, (Александр) Радулов, (Олег) Сапрыкин, те ребята, которые сделали результат, заслужили не меньшей похвалы, чем кто-то другой», -- считает Ковальчук.«У нас простых игр не было на этом чемпионате, -- поделился лидер сборной России своим мнением. -- И с американцами, и с белорусами мы намучились прилично, но финал, конечно, тяжелее. Мы проявили характер, до конца дожали, никто не сдался. У нас было очень много травмированных ребят, ребят, которые играли с травмами, которые проявили спортивный героизм. Это одна большая российская победа».

Лучший Ковальчук

Ранее Оргкомитет чемпионата мира-2009 назвал нападающего сборной России Илью Ковальчука лучшим игроком турнира. На нынешнем турнире он забросил пять шайб и отдал девять результативных передач.

Лучшим защитником стал Ши Уэбер из сборной Канады, лучшим голкипером -- Андрей Мезин из сборной Белоруссии.

Разочарованные канадцы

Вратарь канадцев Дуэйн Ролосон, который отразил 17 ударов по воротам, сказал журналистам, что чувствует разочарование, ведь канадцы приехали на чемпионат побеждать.

«Я разочарован. Мы пришли за золотом, но не получилось. Когда не достигаешь цели, конечно, чувствуешь разочарование. Но дело не в том как мы играли, дело в результате», -- сказал Ролосон.

Шведы против американцев

Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон считает удачным выступление своей команды на чемпионате мира. В матче за третье место шведам удалось добиться победы над американцами со счетом 4:2.

«Мы рады, что смогли выиграть бронзу. У американской команды был интересный стиль. Но мы умело реализовывали численное преимущество, что сыграло решающую роль», – приводит слова тренера официальный сайт IIHF.

С ним согласен нападающий сборной Рикард Валлин: «Мы действительно счастливы, что второй год подряд удается взять бронзу. В таких матчах (за третье место – Infox.ru) играть приятно: есть за что бороться, но это все-таки не финал».

«Один гол мог изменить ход встречи. Когда мы отставали, то немного падали духом, но реализация численного преимущества нас спасла», -- добавил он.

Американцы поражением недовольны: «Наша команда выложилась полностью и заслужила лучшей участи», -- считает главный тренер сборной США Рон Уилсон.

Полная версия