Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Англия согласилась заплатить за «Еврофайтеры»

Великобритания согласилась осуществить новый транш по программе строительства «Еврофайтеров». Это оказалось дешевле, чем платить гигантскую неустойку партнерам. А Россия, между тем, не исключает возвращения к ограничению обычных вооружений в Европе.

Великобритания согласилась выделить третий транш по программе строительства «Еврофайтеров». Ранее Лондон не исключал возможности отказа из-за высокой стоимости производства новейших истребителей, сообщает Financial Times.

Гордон Браун заявил, что в вопросе с «Еврофайтерами» надо «двигаться вперед», однако не исключил, что правительство попытается какими-либо способами снизить стоимость программы.

«Программа укрепит обороноспособность Великобритании и создаст новые рабочие места в области высокотехнологичного машиностроения, что поможет Великобритании выйти из кризиса», -- сказал премьер-министр.

Всего за счет программы планируется создать до 16 тыс. рабочих мест.

Однако ранее именно поиски путей преодоления кризиса поставили под вопрос участие Лондона в строительстве истребителей. Министерство финансов заявило, что необходимые для этого £1,45 млрд станут слишком большой нагрузкой на бюджет, особенно в условиях экономических трудностей.

В ответ другие участники программы заявили, что в случае отказа Лондона неустойки составят около £2 млрд только партнерам по программе. Кроме того, правительству Брауна пришлось бы компенсировать потери компаниям, с которыми заключены соглашения по техническому обслуживанию самолетов.

Отказ от программы также означал бы потерю работы для 40 тыс. человек, в то время как правительство страны, наоборот, предпринимает все возможные усилия для борьбы с безработицей.

Пока европейские страны принимают программы по строительству новых истребителей, Россия не исключает возможности возвращения жизнеспособности ДОВСЕ («Договор об обычных вооруженных силах в Европе»). Об этом на брифинге в Москве сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, передает РИА «Новости».

Полная версия