Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кадыров прекратит амнистировать боевиков

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что после взрыва у здании МВД республики больше не будет амнистировать боевиков.

Президент Чечни Рамзан Кадыров после взрыва в центре Грозного, устроенного в пятницу террористом-смертником, решил больше не амнистировать боевиков, передает РИА «Новости».

«До сегодняшнего дня я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой», -- заявил Кадыров на встрече с духовенством и жителями Чечни после пятничной молитвы.

Террорист из Турции

Между тем, в Чечне установлена личность террориста-смертника, подорвавшего бомбу возле здания МВД республики. Это житель ингушской станицы Слепцовская Беслан Чабиев, 1968 год рождения, сообщил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

«Чабиев входил в бандгруппу Доки Умарова, являлся особо приближенным с нему, имел позывные «Харун» и «Зандулла», -- сообщил министр.

По его словам, Чабиев зарегистрирован в городе Красноярске, проживал в станице Слепцовская. В Ингушетию террорист-смертник прибыл из Турции, где он работал тренером по борьбе, сказал Алханов. По данным милиции, Чабиев являлся активным участников незаконных вооруженных формирований.

Взрыв в Грозном

В результате взрыва утром в пятницу на проспекте Исаева в Грозном, возле здания МВД Чечни погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения.

«По свидетельствам очевидцев себя подорвал человек, вышедший за несколько секунд до этого из автомобиля ВАЗ-2106. В результате взрыва погибли четверо человек, в том числе два сотрудника милиции (Аслан Батаев и Руслан Шидаев), а также подорвавший себя человек и мужчина, находившийся за рулем ВАЗ-2106», -- отметили в СКП.

Также в пятницу сотрудники милиции Грозного уничтожили двух участников незаконных вооруженных формирований, оказавших вооруженное сопротивление.

В 00.00 часов 16 апреля в Чечне был снят режим контртеррористической операции, действовавшей с 1999 года. 23 апреля был введен режим КТО в трех районах в связи с напряженной обстановкой -- Шатойском, Веденском и горной части Шалинского. В МВД Чечни заявили, что нет никакой необходимости в восстановлении на территории нескольких районов республики режима КТО. Такого же мнения придерживается президент республики Кадыров.

Полная версия