Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Антихрист» шокировал Канны

Фильм «Антихрист» Ларса фон Триера неожиданно вызвал негативную реакцию на фестивале в Каннах. Сам режиссер считает картину самой важной в своей карьере.

Презентация новой картины Ларса фон Триера «Антихрист» в Каннах вызвала неоднозначную реакцию у зрителей. Хотя нашлись и те, которые выразили одобрение режиссеру аплодисментами, большинству посмотревших фильм не понравился, сообщает Reuters.

Причиной отрицательной реакции стали многочисленные стилизованные сцены насилия, в том числе и сексуального характера, присутствующие в «Антихристе». В частности, фильм начинается со сцены гибели ребенка в результате несчастного случая. Эпизод снят в черно-белых тонах и с использованием технологии замедленной съемки. Действие разворачивается под музыку Генделя.

По сюжету картины супружеская пара (роли исполнили Шарлотта Генсбур и Уильям Дефо) пытается справиться с потерей своего сына. Для этого они уезжают в заброшенную лесную хижину, где женщина начинает терять контроль над собой и затем истязает саму себя и своего мужа.

Фон Триер посвятил «Антихриста» Андрею Тарковскому.

Каннская публика нередко открыто демонстрирует свое отношение к представляемым картинам, однако на этот раз реакция была особенно бурной.

По словам одного из присутствовавших на показе критиков, фильм носит «оскорбительный характер». «Непонятно, почему он вообще был включен в основной конкурс», -- сказал он.

По заявлению самого фон Триера, фильм стал для него своего рода «терапией» во время депрессии, от которой он страдал два года назад. «Я ничего не могу сказать в защиту «Антихриста» за исключением того, что я полностью верю в этот фильм. Это самая важная картина во всей моей карьере», -- заявил после показа режиссер.

Впрочем, фон Триер завоевал всемирную известность во многом именно потому, что не следовал за вкусами публики. Каннам его стиль также хорошо знаком: в 2000 году он стал победителем фестиваля с «Танцующей в темноте».

Полная версия