Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дело «Арбат Престижа» передано в суд

Уголовное дело в отношении Сергея Шнайдера и Владимира Некрасова направлено в Тушинский суд столицы. По словам адвоката обвиняемых, в окончательной редакции обвинительного заключения нет «ничего нового».

Уголовное дело в отношении владельца сети магазинов «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (также известного как Семен Могилевич) передано в Тушинский суд Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

«Ничего нового в окончательной редакции обвинительного заключения мы не обнаружили, -- рассказал адвокат Некрасова Александр Добровинский. -- Единственное, что нас несколько удивило, так это то, что дело передано на рассмотрение в Тушинский суд Москвы, хотя обычно это следственное подразделение (следственная часть ГУ МВД РФ по ЦФО) направляет свои дела в Останкинский суд».

В ГУ МВД пояснили, что дело направлено в суд «по месту совершения преступления» -- на подведомственной Тушинскому суду территории расположена межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по Москве, в которой должны были регистрироваться налоговые платежи компании.

Дело «Арбат Престижа»

Владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Сергей Шнайдер арестованы в конце января 2008 года. Им предъявлены обвинения по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере», которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

По информации следствия, не выплачены налоги на общую сумму 49,5 млн рублей, за что обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы. В настоящее время оба находятся под арестом. При этом Шнайдера, который известен под целым рядом фамилий -- Могилевич, Палагнюк, Телеш, более 15 лет разыскивали в ряде стран мира. В частности, в США он объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

После ареста Некрасова и Шнайдера у «Арбат Престижа» начались серьезные финансовые проблемы. Доходы резко упали. Не помогли даже перестановки в руководстве. Положение усугубил мировой финансовый кризис. В результате к концу года компания приняла решение о закрытии своих магазинов.

Полная версия