Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия довольна переговорами с ЕС

Россия довольна темпами переговоров с Европейским союзом по подписанию нового партнерского соглашения. А вот с НАТО российский МИД договариваться не спешит -- дальнейшее развитие отношений зависит теперь от альянса. Также он затронул широкий круг других вопросов, в частности помощь ПНА и суд над Виктором Бутом.

Россия удовлетворена темпами переговоров по новому соглашению с ЕС и надеется, что его согласование будет проходить без абсурдных политических проволочек, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, передает РИА «Новости».

«Мы удовлетворены избранным темпом переговорной работы и рассчитываем, что сам переговорный процесс станет реальным инструментом дальнейшего сближения России и Евросоюза. Надеемся, что согласование документа будет проходить без лишних и порой абсурдных политических задержек и проволочек при учете обоснованных интересов сторон», -- сказал Нестеренко на брифинге в Москве.

Он также отметил, что Россия настроена развивать трехсторонний диалог с ЕС и США в рамках консультаций по внешнеполитическому планированию.

Очередной раунд переговоров пройдет в июне в Брюсселе.

Переговоры с НАТО

Относительно же переговоров с НАТО Нестеренко заявил, что не видит возможностей для их возобновления. Он отметил, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от НАТО.

По словам Нестеренко, дальнейшие планы в отношении предстоящих заседаний совета «будут определяться в зависимости от того, насколько наши партнеры будут готовы на практике выстраивать взаимоотношения с Россией, вести честный, конструктивный разговор на равноправной основе с учетом взаимных озабоченностей и интересов, исключив, разумеется, повторение имевших место новых провокационных шагов в отношении нашей страны».

«Каких-либо предложений по новым датам (заседание совета Россия--НАТО) на настоящий момент нет», -- отметил Нестеренко на брифинге в Москве.

«Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время препятствия на пути возобновления работы совета Россия--НАТО -- а они целиком носят искусственный характер -- будут устранены и эта важная структура возобновит свою деятельность на основе принципов, согласованных при ее создании», -- сказал дипломат.

Отношения России с НАТО обострились накануне военных учений альянса в Грузии в начале мая. В результате министр иностранных дел Сергей Лавров отказался от участия в заседании совета Россия--НАТО.

Проблема Курил

Также Нестеренко остановился на недавнем заявлении премьер-министра Японии Таро Асо о «незаконной оккупации» Россией Курильских островов. Такие слова говорят о том, что японская сторона нацелена на удовлетворение своих неправомерных претензий, заявил Нестеренко. Подобные заявления недопустимы, добавил он.

«Высказывание главы японского правительства противоречит декларируемому самим Токио намерению искать взаимоприемлемые решения пограничного размежевания с Россией. Судя по упомянутому заявлению господина Асо, японская сторона настроена не на поиск устраивающего обе стороны решения, а на удовлетворение своих неправомерных претензий», -- сказал Нестеренко.

Премьер-министр Японии в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями» и заявил, что ждет от России разъяснений по поводу подхода к решению этой проблемы.

Помощь Палестине

Также Нестеренко отметил, что поставки обещанной помощи для палестинской национальной администрации осуществляются вовремя и в срок. Это касается как гуманитарной помощи, так и военной техники.

«Обещанные нами БТР полностью готовы к отправке, что касается сроков операции, они являются предметом согласования между всеми заинтересованными сторонами», -- сказал дипломат.

Дело Бута

Российский МИД расценивает как оказание преднамеренного давления на тайское правосудие участившиеся в последнее время попытки политизировать процесс по делу россиянина Виктора Бута, арестованного в Таиланде, заявил официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко на брифинге в Москве в четверг.

«Не можем не обратить внимания на то, что вокруг дела Бута ощущаются постоянные попытки искусственно политизировать судебный процесс. Их можно трактовать как давление на таиландское правосудие, которое, как известно, сняло с российского гражданина все обвинения», -- сказал Нестеренко.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», и добиваются его экстрадиции. Бут же утверждает, что обвинения против него были выдвинуты по политическим мотивам.

Полная версия