Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

АФК «Система» не будет доплачивать башкирскому ТЭК

АФК «Система» договорилась с приобретенными ранее предприятиями башкирского ТЭК об отмене дополнительных выплат по сделкам в размере $0,5 млрд.

ОАО АФК «Система» (LSE: SSA) подписало дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций предприятий башкирского ТЭК с ООО «Агидель-Инвест», ООО «Инзер-Инвест», ООО «Урал-Инвест» и ООО «Юрюзань-Инвест» о закреплении общей рублевой цены сделок, сообщается на сайте компании.

Нынешние соглашения предусматривают отказ от оговоренных ранее дополнительных выплат по сделкам.

«В соответствии с дополнительными соглашениями к договорам купли-продажи общая цена сделок по приобретению АФК «Система» контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭК (ОАО НК «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Уфимский НПЗ» и ОАО «Башкирнефтепродукт») составляет уже выплаченную сумму в размере 66,8 млрд руб. без каких-либо отложенных обязательств по оплате приобретенных акций в будущем», -- говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что АФК «Система» в соответствии с соглашениями, заключенными с предприятиями башкирского ТЭК, обязалась доплатить еще $0,5 млрд через 14 месяцев.

АФК «Система» была создана в 1993 году. Компания является одним из крупнейших российских холдингов, объединяя компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, массмедиа, банковского сектора и медицины. Владимир Евтушенков владеет 62,1% акций корпорации. На Лондонской фондовой бирже обращается 19% акций «Системы».

Полная версия