Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Свиной грипп пришел в Россию

В России впервые обнаружен свиной грипп. Вернувшийся из Нью-Йорка 28-летний преподаватель находится в инфекционной больнице в Москве и чувствует себя хорошо, из осложнений у него пока отмечен гайморит. Точных данных, когда больной прилетел в Москву, нет -- он мог находиться в столице со вторника. Других пассажиров с того же рейса срочно взяли на контроль.

У гражданина России впервые обнаружен свиной грипп. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, передает телеканал «Вести 24».

[v3]28-летний мужчина прилетел в Москву из США рейсом № 30 американской авиакомпании Delta Air Lines (рейсы ежедневно прилетают из Нью-Йорка в московский аэропорт Шереметьево в 10.10 утра) и в ночь на 21 мая был доставлен в Первую инфекционную больницу Москвы на Волоколамском шоссе. Известно, что россиянин находился в США более полугода -- с 1 сентября 2008 года по настоящее время. Он работал преподавателем по контракту в Нью-Йоркском университете, сообщает РИА «Новости». Имя заболевшего не сообщается.

Когда именно россиянин прибыл в Москву из США, Геннадий Онищенко не уточнил, отметив, что больной был выявлен в ходе санитарного контроля в аэропорту "Шереметьево" и сразу доставлен в инфекционную больницу (то есть в ночь на 21 мая, хотя рейс прибыл лишь в 9.56 утра четверга). В то же время, по данным директора НИИ вирусологии им. Ивановского, пациент прибыл в Москву еще 19 мая, и лишь через два дня в НИИ поступили взятые у больного материалы для анализа.

«Сегодня к 11.00 мы получили предварительную информацию о том, что у россиянина, прилетевшего 19 мая из США, имеется грипп, подобный A/H1N1, получивший название «свиного» гриппа. К 18.00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных», -- приводит слова директора НИИ вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук (РАМН) Дмитрия Львова «Интерфакс».

Минздравсоцразвития подтвердило информацию о выявлении первого в России случая гриппа A/H1N1. «По сообщению главного врача Первой инфекционной больницы, госпитализация пациента прошла оперативно. Минуя приемное отделение, он сразу поступил в изолятор. Ему назначена лекарственная терапия. В данный момент состояние стабильное, температура нормальная», -- сообщил представитель Минздрава.

Что-то колют и дают «Терафлю»

«Тесты подтвердили наличие вируса. Сейчас больной находится в Первой инфекционной больнице в Москве, чувствует себя нормально, из осложнений только гайморит», -- сообщил в свою очередь Геннадий Онищенко.

Причем, как оказалось, сам заболевший еще не в курсе по поводу проведенных тестов, подтвердивших наличие у него свиного гриппа. «У меня сейчас температуры нет. Что-то колют и дают «Терафлю». Чувствую себя нормально», -- передал сам заболевший из больницы через друзей. Он просил не называть его имени. Россиянин уточнил, что находится в инфекционной больнице в отдельной палате. «Диагноз еще не подтвердили, сказали, что грипп какой-то есть, но они не уверены», -- сказал он.

Как уверяет Геннадий Онищенко, всех остальных пассажиров с рейса, которым прилетел заболевший преподаватель, также проверили медики, но никаких подозрений у врачей не возникло. «Каждые сутки проверяется 6-7 тыс. пассажиров. Всего с начала режима мониторинга обследовано более 133 тыс. пассажиров», -- сообщил глава Роспотребнадзора. По словам главного санитарного врача России, все родственники госпитализированного мужчины тоже здоровы.

Тем не менее, международный аэропорт «Шереметьево» получил сегодня распоряжение Роспотребнадзора усилить штат сотрудников, досматривающих прибывающих пассажиров и их багаж, сообщила руководитель пресс-службы аэропорта Анна Захаренкова, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, неназванный источник «Интерфакса» сообщил, что «Шереметьево» передало в Роспотребнадзор списки пассажиров, которые летели одним рейсом из Нью-Йорка с гражданином, у которого был выявлен свиной грипп. Ведомство должно начать работу по проверке этих пассажиров на свиной грипп, сказал он, хотя главный санитарный врач уже заверил, что их проверили медики.

Вирус расшифрован

[v2]Российские ученые уже определили генетические характеристики вируса А/H1N1, обнаруженного у первого российского пациента, заболевшего «новым гриппом». Ученые установили, что он относится к нью-йоркской разновидности вируса, сообщил руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин, передает РИА «Новости».

«К девяти часам вечера (в четверг) материал был доставлен в нашу лабораторию, и в час ночи наши тестовые системы подтвердили то, что обнаружили в центре. Мы перепроверили этот результат на тестовой системе, предоставленной американским CDC (Centers for Disease Control and Prevention -- Центр контроля и профилактики заболеваемости США). И получили и на нашей, и на системе CDC положительный результат», -- сказал Шипулин.

«Сегодня в два часа дня получили нуклеотидные последовательности первого, можно сказать, российского штамма свиного гриппа. Сейчас понятно, по крайней мере, по этим локусам, что гомология с калифорнийским штаммом 99%. Но 100-процентная гомология у него со штаммом «Нью-Йорк», это штамм, который фактически уже является производным от калифорнийского», -- добавил он.

Сегодня руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что в России будет сделано необходимое количество вакцины против сезонного гриппа, а в зависимости от развития ситуации со свиным гриппом будет принято решение о создании моновакцины против гриппа H1N1. «Соответствующие исследования у нас активно ведутся», -- заявил главный государственный санитарный врач.

Напомним, ранее Геннадий Онищенко говорил, что Россия может столкнуться с вирусом гриппа A/H1N1 лишь в сентябре-октябре этого года.

Полная версия