Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сбербанк может купить часть в Opel

Сбербанк может приобрести долю в германском автоконцерне Opel. О какой именно доле идет речь, пока неизвестно.

Сбербанк России подтвердил свой интерес к участию в консорциуме по приобретению доли в автомобильном концерне Opel и в настоящее время продолжает консультации с партнерами и правительством Германии по выработке возможных схемы и условий будущего сотрудничества, говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.

В ноябре автоконцерн Opel впервые попросил власти Германии о помощи. Американский владелец марки Opel компания General Motors находится на грани банкротства, поэтому Opel просит Берлин гарантировать сохранение предприятий, однако правительство Ангелы Меркель ответило отказом. В результате Opel решил выставить свои активы на продажу.

Интерес к автоконцерну проявили итальянская Fiat SpA, ранее купившая 20% General Motors, канадская Magna International, занимающаяся изготовлением автозапчастей, и Ripplewood Holdings LLC из Нью-Йорка.

Официальные представители немецкой земли Гессен, где размещена часть производства концерна, заявили, что наиболее предпочтительным пока выглядит предложение Magna International.

Ранее сообщалось, что Magna в сотрудничестве со Сбербанком и группой ГАЗ готовит предложение о покупке немецкого Opel, однако тогда официального подтверждения от Сбербанка не последовало.

В свою очередь канадская Magna рассматривает возможность приобрести около 20% в немецкой компании, сообщили источники. При этом российские партнеры могут претендовать на 30%, сообщал Globe and Mail.

Ситуация вокруг Opel разрешится, вероятно, уже в ближайшие дни. General Motors уже 1 июня предстоят слушания о банкротствах перед специальной правительственной комиссией США. Чтобы избежать неприятной процедуры, компании следует в том числе избавиться от всех проблемных активов, среди которых и Opel.

Полная версия