Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Коммунисты России» приняли устав

В Москве проходит учредительный съезд новой партии, получившей название «Коммунисты России». Принят устав организации, в котором говорится о содействии построению социализма.

Новая организация «Коммунисты России», учредительный съезд которой проходит в субботу в Москве, утвердила устав и состав постоянно действующего высшего органа -- центрального комитета (ЦК), передает РИА «Новости».

В состав ЦК вошли 33 человека. Среди них -- лидер «Союза коммунистической молодежи Российской Федерации» Константин Жуков, руководитель межрегиональной организации «Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович, бывший первый секретарь Амурского обкома КПРФ Валентин Кныш, ныне возглавляющий коммунистов Дальнего Востока, а также экс-депутат Госдумы Александр Шабанов.

«Целями организации являются содействие построению социализма (общества социальной справедливости, социального согласия и гражданского мира) и коммунизма; пропаганда идей патриотизма и социальной справедливости... содействие защите национальных интересов РФ и углублению интеграционных процессов на территории государств, входящих в СНГ, участие в выборах и референдумах в установленном действующем законодательством порядке; участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления», -- говорится в уставе.

ЦК «Коммунистов России» возглавит Константин Жуков.

Следующий съезд коммунистов России, по его словам, пройдет осенью 2009 года.

Отношения с КПРФ

«Коммунисты России» еа учредительном съезде также объявили, что готовы пересмотреть отношение к КПРФ при условии смены руководства компартии, сообщил председатель президиума съезда, лидер «Союза коммунистической молодежи Российской Федерации» Константин Жуков.

На учредительном съезде новой организации зарегистрировано 79 делегатов из 46 регионов страны. Они единогласно приняли решение о создании новой общественной организации «Коммунисты России».

«Мы готовы пересмотреть нашу позицию в отношении КПРФ при условии существенного обновления ЦК КПРФ за счет представителей низовых парторганизаций, ухода в отставку обанкротившихся вождей, возврата КПРФ к принципам демократического централизма и ленинским нормам партийной жизни», -- сказал Жуков.

По его словам, КПРФ сегодня «находится в состоянии глубокого идейного кризиса», разумных способов преодоления которого компартия не видит. «Современная КПРФ борется не за власть, борется не с режимом, а занимается самоедством, уничтожением врагов народа внутри партии... Максимум на что может рассчитывать такая КПРФ -- 7-8% на предстоящих думских выборах», -- заявил Жуков.

Вместе с тем он подчеркнул, что новые коммунисты относятся с искренним уважением к активу и подавляющему большинство рядовых членов КПРФ, которые являются убежденными коммунистами, однако не видят смысла в членстве в такой КПРФ и поддержки ее руководства.

Полная версия