Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ким Чен Ир живее всех живых

Правительство Северной Кореи опубликовало свежие фотографии Ким Чен Ира, чтобы развеять слухи о серьезных проблемах со здоровьем у корейского лидера. Однако противники режима Ким Чен Ира сомневаются в подлинности фотографий.

На одной из фотографий Ким Чен Ир в солнечных очках смотрит футбольный матч со специальной закрытой трибуны. Матч был проведен «в связи с закрытием 11 Народного спортивного состязания», которое обычно проходит в течение месяца и заканчивается 31 октября. На другой фотографии он обращается к кому-то с речью. Фотографии не датированы. Снимки были распространены официальным информационным агентством страны KCNA, которое получило их от министерства объединения Северной Кореи. Представители министерства отказались комментировать данные фотографии, сообщает Reuters.

Сообщения о резком ухудшении здоровья северокорейского лидера появились в августе. Их источником в основном были сообщения разведки Южной Кореи, что давало поводы для определенных сомнений в их достоверности. Согласно этим сообщениям, Ким Чен Ир в августе перенес инсульт, устранение последствий которого потребовало хирургического вмешательства. Однако с августа глава страны не посетил ни одного важного политического или общественного мероприятия, что явилось косвенным подтверждением данных южнокорейской разведки.

Эксперты уже выразили сомнения в подлинности фотографий, в частности потому, что на них не видно следов какого-либо хирургического вмешательства. 11 октября официальный Пхеньян уже распространил фотографии, на которых запечатлен Ким Чен Ир во время инспекционной поездки на военный завод. На снимках руководитель государства выглядит хорошо, однако дата их создания названа не была. Тогда также высказывались предположения, что фотографии были сделаны задолго до болезни северокорейского вождя.

Генеральным секретарем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир стал в 1994 году после смерти своего отца Ким Ир Сена. Северокорейскому лидеру пошел 67-й год, он до сих пор не определил преемника. Известно, что Ким Чен Ир страдает сахарным диабетом и заболеванием сердца. В случае смерти Ким Чен Ира власть в КНДР может перейти к партийным и военным чиновникам. В конце сентября аналитики американских спецслужб направили в Сеул доклад, в котором называется наиболее вероятный преемник лидера Ким Чен Ира -- его двоюродный брат Чан Сон Тэк. Большим влиянием в стране обладают также жена и сын генсека и генералитет.

Нет дыма без огня?

Подобная ситуация сложилась летом-осенью 2006 года вокруг кубинского лидера Фиделя Кастро. 31 июля он передал свои полномочия брату Раулю, а сам был госпитализирован в связи с внутренним кровотечением. В августе-сентябре регулярно появлялись сообщения о дальнейшем ухудшении здоровья бессменного вождя кубинской революции и даже о его смерти. Согласно различным данным, Кастро страдал или от дивертикулита, или от рака желудка. Для их опровержения правительство Кубы также публиковало фотографии, вызывавшие сомнения у экспертов. Новое исчезновение Кастро зимой 2006--2007 годов вновь вызвало слухи о его смерти. И хотя в итоге они не подтвердились, а правительство Кубы так и не обнародовало подробности болезни команданте, о резком ухудшении состояния здоровья Кастро можно было судить уже по его внешнему виду. В конце мая в одной из своих регулярных статей в главной газете острова «Гранма» Фидель Кастро лично подтвердил, что перенес несколько операций в связи «с желудочным кровотечением». 19 февраля этого года он сложил с себя полномочия президента и главнокомандующего Кубы. Через пять дней национальная ассамблея народной власти (парламент Кубы) избрала новым главой государства Рауля Кастро.

Таким образом, хотя сообщения южнокорейской разведки и СМИ о плохом состоянии здоровья Ким Чен Ира могут быть преувеличены, однако кубинский пример дает основания полагать, что в своей основе они могут быть вполне достоверны. Вместе с тем история болезни Фиделя показывает, что в рамках авторитарного коммунистического режима вполне возможна спокойная передача полномочий главы государства. Тем более в Северной Корее подобный прецедент уже имел место в 1994 году после смерти Ким Ир Сена.

Полная версия