Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Суд Озерска поддержал уволенного мэра

Суд города Озерска отменил решение депутатов об отставке мэра города Сергея Чернышева. А тем временем суздальские депутаты проголосовали за отставку своего градоначальника.

Озерский городской суд признал незаконным отставку главы Озерского городского округа Сергея Чернышева. Он был смещен со своего поста на внеочередной сессии собрания депутатов Озерска 1 июня, сообщает «Озерск.ru».

Отставка Чернышева стала первым случаем увольнения мэра города представительными органами местного самоуправления.

Возвращение отставника

2 июня Сергей Чернышев подал в суд заявление с требованием отменить решение собрания депутатов как незаконное. На основании этого заявления суд приостановил действие решения до вынесения окончательного вердикта по этому делу.

По заявлению прокурора города Александра Шорина собрание депутатов Озерского городского округа, принимая решение об отставке главы Сергея Чернышева, нарушило процессуальный порядок.

Сегодня суд, ознакомившись с мнениями сторон, изучив представленные документы, принял решение об удовлетворении иска действующего главы округа.

Заразительный пример

Между тем депутаты совета народных депутатов Суздаля последовали примеру коллег из Озерска и приняли решение досрочно прекратить полномочия мэра города Сергея Годунина из-за его бездействия, сообщает РИА «Новости». Таким образом, это второй случай увольнения мэра парламентом.

По словам председателя Суздальского горсовета Василия Малашкина, депутаты подавляющим большинством голосов (13 из 15) приняли решение освободить от занимаемой должности главу Суздаля, «так как он систематически не выполнял свои обязанности».

По его словам, Годунин в течение года не подписывал и не обнародовал решения горсовета. «Депутаты так и не нашли ответа на вопрос, почему он саботировал решения горсовета», -- отметил Малашкин, добавив, что это далеко не единственная причина досрочной отставки Годунина: «проблемы возникали все три с половиной года после избрания его главой города».

Ответный удар

По словам Малашкина, досрочные выборы главы Суздаля могут быть назначены на октябрь в том случае, если решение депутатов не будет обжаловано в судебном порядке, как это произошло в Челябинской области.

«Судя по настрою Годунина, который на заседании совета сказал, что решение незаконно, он будет его оспаривать», -- сказал парламентарий.

Он пояснил, что Годунин был избран главой Суздаля в октябре 2005 года. Срок его полномочий должен был закончиться в марте 2011 года.

Полная версия