Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правительство готовит меры по борьбе с кризисом

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) не намерена принимать экстраординарные меры в случае движения российского рынка акций в русле мировых тенденций, но готова действовать жестко при возникновении паники. Отклонение американским конгрессом плана Полсона и падение биржевых котировок в понедельник вызвали опасения относительно судьбы российского фондового рынка.

«Если мы будем двигаться в русле мировых тенденций, то экстраординарные меры принимать не следует. Если же начнется паника, возникнут долговые проблемы, то будем принимать меры, и очень жесткие», -- прокомментировал глава ФСФР Владимир Миловидов возможные действия ведомства в связи с решением конгресса США, сообщает РИА «Новости».

Миловидов заверил, что ФСФР внимательно отслеживает ситуацию на мировых финансовых рынках в связи с решением конгресса США. «Мы сейчас анализируем ситуацию, она на международном рынке складывается неблагоприятно. В кризисную ситуацию втягивается Европа, идет дестабилизация банковской системы. Мы оказываемся заложниками этой ситуации», -- сказал глава ведомства.

«По всей видимости, тенденция к падению мировых финансовых рынков будет сохраняться. Россия -- часть мировой финансовой системы, и нас это будет затрагивать», -- отметил Миловидов.

Вместе с тем он считает, что резкие действия регуляторов могут помешать долгосрочному развитию фондового рынка.

По словам главы ФСФР, приостановка торгов на российских торговых площадках в случае продолжения работы ведущих зарубежных бирж будет способствовать уходу сделок с российскими ценными бумагами за пределы России. «Мы можем проиграть в долгосрочном плане», -- сказал Миловидов.

Он отметил, что анализ ситуации двухнедельной давности, когда ФСФР была вынуждена приостановить торги на российских биржах на два дня из-за обвального падения акций, показывает, что в основе лежало обострение проблем доверия между участниками финансового рынка.

«Как вы знаете, возникли долговые проблемы у двух известных организаций», -- указал Миловидов.

Ранее сообщалось, что инвестбанк «КИТ Финанс» и Связь-банк не смогли выполнить вовремя ряд обязательств перед контрагентами. Позднее было объявлено о приобретении этих банков стратегическими инвесторами, которые взяли на себя урегулирование обязательств.

Глава ФСФР также отметил, что меры монетарных властей по предложению ликвидности уже начали действовать и в результате многим банкам удалось избежать серьезных проблем.

«Если не будет панических действий со стороны инвесторов, то было бы целесообразно избежать резких движений», -- заключил Миловидов.

Между тем Внешэкономбанк уже начал страховать действия ведущих российских банков по поддержке их операций на фондовом рынке. Решение об увеличении капитала Внешэкономбанка на 75 млрд руб. было принято на заседании наблюдательного совета банка 18 сентября. Ранее о возможных изменениях в кредитной политике, связанных с мировым экономическим кризисом, заявляли ВТБ и «Русский стандарт».

Кроме того, ранее сообщалось, что правительство не исключает финансовых проблем у отдельных российских банков в ближайшее время. Для их решения, возможно, понадобится продажа части их акций. О подобном развитии событий сообщил заместитель главы аппарата правительства России Михаил Копейкин в кулуарах второй сессий Форума регионального сотрудничества в минувший уикенд.

Полная версия