Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Письма Дианы уйдут с молотка

Английский торговый дом Reeman Dansie выставит на торги в Лондоне письма принцессы Дианы к ее няне Мэри Кларк. Принцесса была близка со своей нянькой, поэтому письма довольно откровенны, но каких-либо шокирующих подробностей ждать не стоит.

Всего на торги 30 сентября будут выставлены четыре письма, написанные в конце 1970-х -- начале 1980-х годов. В них юная принцесса (тогда еще просто леди Диана Спенсер) делится со своей няней Мэри Кларк, воспитывавшей ее с девяти лет, первыми впечатлениями от взрослой жизни, а в более поздних -- рассказывает о своих чувствах накануне свадьбы с принцем Чарльзом в 1981 году, сообщается на сайте торгового дома.

Так, в письме от 21 декабря 1978 года, вскоре после окончания школы, Диана рассказывает наперснице о своих увлечениях: «Больше всего в жизни я люблю танцы. Чечетку, современные танцы, джаз, балет. Еще я люблю петь, но слушать, как я пою, невозможно, впрочем, как и смотреть на то, как я танцую. А танцую я как слон. Поэтому никто на меня и не смотрит».

семьяСара и Джейн -- сестры Дианы, Чарльз -- ее брат.

Как и всякую молодую девушку, в то время Диану волновали романтические отношения, любовь, мечты о свадьбе, пусть даже пока не своей: «Сколько раз за последние несколько лет я вместе с Джейн и Чарльзом пытались подыскать Саре мужа! Но все напрасно. Мы даже подумывали, что она составила бы неплохую пару с принцем Чарльзом, но потом отказались от этой затеи… В конце концов, первой из нас замуж вышла Джейн, а я была у нее на свадьбе подружкой невесты. Мне кажется, то был самый счастливый момент моей жизни. Столько чувств!»

В письмах от 25 февраля и 2 июня Диана рассказывает о своих переживаниях накануне свадьбы с принцем Чарльзом. Она пишет Мэри: «Я была так рада, когда открыла твой свадебный подарок. Осталось совсем немного, и вот уж действительно вовремя. Шесть месяцев, прошедших с нашего обручения, это нечто, никому не пожелаешь. Вся семья стоит на голове, и эти бесконечные разговоры о том, чтобы отменить свадьбу…»

Спустя несколько месяцев после свадьбы, когда Диана ждала своего первенца, будущего принца Уильяма, она рассказывает Кларк в письме о своей замужней жизни. Тревожные нотки, появившиеся еще в предыдущем послании, становятся сильнее: «Я по-прежнему чувствую себя неважно, ведь идет уже четвертый месяц. Я просто в отчаянии и дождаться не могу, когда вернусь к нормальной жизни. Маленький принц должен появиться как раз на мой 21-й день рождения, но, боюсь, на такое событие он вовремя не явится. Мне нравится быть замужем и заботиться о ком-то дорогом, хотя меня раздражает то, что я не могу стирать или гладить, как обычная женщина. Уверена, Сара от такой жизни была бы просто в восторге. Еще все пытаются усадить меня на лошадь, и, может быть, я поддамся на их уговоры, потому что это будет единственная возможность побыть вместе с мужем. На прошлый уикенд я вытащила его в Элторп. Все было прекрасно, вот только мы умудрились сломать два стула эпохи Стюартов и разбить окно -- какой кошмар!»

«Очень жалко расставаться с письмами, но мои воспоминания о Диане, которая была просто восхитительной женщиной, всегда будут со мной. Я с грустью вспоминаю о ней, потому что ее мечты разбились вдребезги», -- рассказала бывшая нянька принцессы, слова которой приводит Daily Mail.

Текст писем, конечно, приведен не полностью, но не стоит ждать, что далее они будут содержать какие-то шокирующие откровения. Они интересны другим -- тем, что по ним можно проследить многие важные моменты жизни принцессы: как молодая веселая девушка пытается найти свое счастье, но оказывается в центре интриг и склок королевской семьи, не желающей ее принимать, в то время как муж все более отдаляется от нее.

Кроме того, с молотка пойдут открытки, подписанные рукой леди Ди и ее сыновей, фотографии со свадьбы ее сестры, приглашения на ее собственную свадьбу. Хотя цена писем составляет несколько тысяч фунтов (за все четыре письма организаторы планируют выручить £18 тыс.), некоторые дополнительные лоты поклонники принцессы смогут приобрести всего за £30--50, что не так уж и много за возможность приобщиться к легенде. Покупателям, правда, стоит опасаться ужасного почерка принцессы.

Леди Диана Спенсер родилась 1 июля 1961 года, вышла замуж за принца Чарльза 29 июля 1981 года. Чарльз и Диана официально расторгли брак в 1996 году, а в ночь на 31 августа 1997 года принцесса Уэльская и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже. С тех пор леди Ди обрела многочисленных поклонников и культовый статус, превратившись в настоящую легенду нашего времени. Хотя она не происходила из королевского рода и в конце концов развелась с Чарльзом, для многих она стала воплощением истинных королевских качеств -- доброты, сострадания, любви и красоты.

Полная версия