Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Британия выдала явки Чичваркина

Власти Великобритании передали в российское Национальное бюро Интерпола при МВД адреса, по которым может находиться Евгений Чичваркин. Дальнейшие действия российской стороны пока не разглашаются.

Британские власти передали в российское бюро Интерпола два адреса, где предположительно может находиться экс-совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, сообщили в пресс-службе Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД, передает РИА «Новости».

«В среду мы получили письмо от британских коллег, в котором сообщается о двух адресах, где предположительно может находиться Чичваркин», -- сообщили в НЦБ Интерпола.

Каковы будут дальнейшие действия и реакция на это письмо российской стороной, в НЦБ не уточнили.

Евгений Чичваркин обвиняется в похищении человека с угрозой применения насилия из корыстных побуждений организованной группой, а также в вымогательстве.

Экстрадиция

Накануне Генпрокуратура сообщила, что направила в компетентные органы Великобритании запрос о выдаче Чичваркина, объявленного в международный розыск в связи с обвинением в причастности к похищению человека. В запросе изложена суть предъявленных Чичваркину обвинений, а также просьба заключить его под стражу и выдать России для привлечения к уголовной ответственности, сказали в ведомстве.

Чичваркин уже несколько месяцев проживает в Великобритании, куда он выехал в конце декабря. Обвинения в причастности к похищению человека предпринимателю предъявлены в середине января. Санкция на арест бизнесмена выдана судом заочно. Адвокаты заявляли о намерении обжаловать это решение.

Лондонские беглецы

В последние годы российские власти, пока безуспешно, добиваются от британской стороны положительного решения по запросам об экстрадиции скрывающихся в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского, приговоренного в России к шести годам лишения свободы, и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Полная версия