Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Приморские строители украли 42 млн рублей

Директора строительных фирм Владивостока собрали с желающих принять участие в долевом строительстве более 42 млн рублей, но использовали эти деньги вовсе не на возведение зданий. Теперь за свои действия им придется отвечать в суде.

Во Владивостоке направлено в суд уголовное дело в отношении директоров строительных фирм, обвиняемых в мошенничестве и отмывании денежных средств, приобретённых преступным путём на сумму 42,747 тыс. рублей. Они собирали деньги на долевое строительство, но предоставлять обещанные помещения потом не спешили, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

По данным следствия, директор ООО «Наша марка» Александр Подтоптанный и директор ООО «Глория Прим» Евгений Бондаренко разработали схему хищения денег у желающих принять участие в долевом строительстве.

Подтоптанный подыскивал людей, согласных участвовать в строительстве административного здания, расположенного во Владивостоке по улице Тигровой, 14 (впоследствии -- № 30), заключал с ними договоры долевого строительства от имени ООО «Наша марка» и получал от них деньги. Бондаренко, в свою очередь, занимался тем же самым от имени ООО «Глория Прим». Деньги  он передавал Подтоптанному.

При заключении договоров Подтоптанный и Бондаренко  обязались передать и оформить в собственность гражданам и юридическим лицам.

Действуя таким образом обвиняемые с ноября 2004 года по март 2006 года привлекли для строительства денежные средства физических и юридических лиц в сумме 42,747 млн рублей. Однако обещаний по передачу в собственность помещений так и не выполнили.

Прокуратура Фрунзенского района города Владивостока утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Евгения Бондаренко и Александра Подтоптанного в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере; ч. 3 ст. 174.1 УК РФ -- легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых группой лиц по предварительному сговору в результате совершения преступления.

Полная версия