Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ким Чен Ир назначил сына главным разведчиком

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир поставил третьего сына Ким Чен Уна во главе разведки страны. Это подтверждает прогнозы о том, что именно он станет наследником своего отца на посту правителя КНДР.

Лидер Северной Кореи назначил своего сына Ким Чен Уна главой разведывательного ведомства, сообщает Associated Press.

Еще в марте Ким Чен Ир посетил разведывательное управление вместе с 26-летним Ким Чен Уном и попросил сотрудников ведомства поддержать своего сына в качестве нового руководителя, а также беречь «товарища Ким Чен Уна ценой собственной жизни, как берегли меня».

В качестве подарка по случаю назначения разведке были вручены пять автомобилей иностранного производства.

Ранее Ким Чен Ун получил пост в национальном комитете по обороне. Западные наблюдатели сразу стали рассматривать назначение как признак того, что в будущем он может претендовать на высший пост в государстве.

Однако в остальном о нем известно мало. В 1998 году он окончил Международную школу в Берне (Швейцария). В школьных списках он числился как Пак Хол. Юноша изучал английский, немецкий и французский языки. Одноклассники характеризовали его как скромного, молчаливого молодого человека, при этом страстно увлекающегося горными лыжами и баскетболом. Его любимым баскетболистом был звезда НБА Майкл Джордан. Ким Чен Ун был очень дружен с детьми американских дипломатов. Каждый день за ним заезжал водитель и отвозил его домой.

Бывший повар Ким Чен Ира в мемуарах, изданных в 2003 году, писал, что Ким Чен Ун очень похож на отца, а сам вождь считает младшего отпрыска своим фаворитом.

Полная версия