Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Задержан инкассатор, укравший 250 млн рублей

В Перми задержан инкассатор Александр Шурман, укравший 250 млн рублей. Ранее он передал часть денег жене и тестю. Задержанный указал тайник с деньгами.

Правоохранительные органы задержали инкассатора Александра Шурмана, подозреваемого в похищении 250 млн рублей в Перми и объявленного в розыск, передает РИА «Новости».

Задержанный указал тайник с деньгами, добавляет «Интерфакс». К нему выехали оперативники. Подробности задержания не сообщаются.

Ранее во вторник пермские милиционеры задержали сообщника Шурмана -- водителя автомобиля ВАЗ-2109. Милиционеры нашли и тайник в лесу, где были спрятаны деньги, однако мешков там не оказалось. До этого, 26 июня, в Перми были задержаны супруга инкассатора Елена Шурман и его тесть Салимжонов.

Ограбление

Ограбление было совершено 25 июня около 11.00 в Перми. Сотрудник службы инкассации Сбербанка 35-летний Александр Шурман, проработавший перевозчиком денег около 15 лет, напал на своих коллег, перевозивших вместе с ним в инкассаторском автомобиле 250 млн рублей.

Когда машина ехала по улице Докучаева, Шурман направил автомат на коллег и приказал ехать в лес. Там он выгрузил несколько мешков с деньгами из автомобиля, запер в задней кабине инкассаторов, отобрав у них сотовые телефоны, и скрылся на ВАЗ-2109 белого цвета.

Позднее заложникам удалось выбраться из бронированного автомобиля через нижний люк и сообщить о случившемся в милицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК (разбой).

Семьянин

Недавно были задержаны жена и тесть инкассатора Шурмана. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у них 10 млн рублей. Предприимчивые родственники инкассатора зарыли часть денег в лесу, а еще часть спрятали в квартире. Об этом Infox.ru рассказали в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

Как выяснилось, сразу после ограбления Александр Шурман передал супруге 10 млн рублей, из которых 1 млн жена отдала своему отцу. Суд санкционировал арест жены и продлил задержание тестя. За поимку самого инкассатора краевые власти объявили вознаграждение в размере $10 тыс.

Полная версия