Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама призвал Россию отказаться от методов «холодной войны»

Президент США Барак Обама считает, что Россия все еще не может полностью отказаться от устаревших подходов во внешней политике. По его мнению, Путин «одной ногой стоит в прошлом».

Президент США Барак Обама считает, что российский премьер-министр Владимир Путин «одной ногой стоит в прошлом, одной в настоящем». Эти слова американский президент произнес в рамках интервью, которое он дал Associated Press.

Отношения с Россией

По словам Обамы, одна из целей его предстоящего визита в Москву, где он встретится с премьером Путиным и главой государства Дмитрием Медведевым, дать понять Путину, «что методы «холодной войны» в отношениях с Соединенными Штатами уже устарели».

Обама также считает, что Путин по-прежнему сохраняет влияние в России.

Также американский президент сообщил, что у него с Медведевым складываются «очень хорошие отношения» и что он надеется на успехи в переговорах по ядерному разоружению.

Кроме того, Обама опроверг предположение журналиста, что Россия служит препятствием на пути противостояния США Северной Корее и Ирану, отметив успехи российско-американского сотрудничества в области переговоров с этими странами.

Другие направления

Президент США остановился и на иных вопросах внешней политики. Так, он заявил, что не готов смириться с тем, что Иран в ближайший год может получить ядерное оружие. По мнению Обамы, это только подтолкнет гонку вооружений в и так уже неспокойной Центральной Азии и станет  «рецептом катастрофы».

Также Обама рассказал о ситуации в Афганистане, где сегодня началось крупнейшее за последние годы наступление американских войск. По словам президента, численность американского воинского контингента в стране будет пересмотрена после августовских президентских выборов.

Отвечая на вопрос, что следует считать победой в Афганистане, президент США заявил, что главное – не допустить создания новой базы «Аль-Кайды».

Полная версия