Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Обама нацелился на жесткие решения

Рам Эмануэл официально принял предложение будущего президента США Барака Обамы возглавить его администрацию. Это назначение указывает на смену тактики Обамы.

Рам Эмануэл известен как жесткий исполнитель, готовый к принятию непопулярных решений. Благодаря такому характеру он еще во время работы в администрации Билла Клинтона получил прозвище «Рэмбо». Поэтому назначение Эмануэла является серьезным отходом от мягкой и бесконфликтной политики избирательной компании Барака Обамы, отмечает Associated Press. Также для Эмануэла характерна приверженность либеральным демократическим принципам и настойчивость. В случае необходимости он готов выйти за общепринятые рамки политической борьбы: например, однажды он даже отправил мертвую рыбу своему оппоненту.

Комментируя свой выбор, будущий президент сделал акцент именно на этих качествах. «Рам способен делать то, что нужно, как никто другой», -- заявил он. Среди значимых для Обамы качеств Эмануэла эксперты называют также его большой политический опыт, в том числе и работы в администрации, поскольку ранее он являлся главным советником президента Билла Клинтона. Близость нового главы администрации к клану Клинтонов также не прошла незамеченной. Он уже не первый человек в окружении Обамы, связанный с его коллегами-соперниками по партии Биллом и Хиллари Клинтон. Среди них наиболее видное положение занимает Джон Подеста, руководящий процессом введения Барака Обамы в круг обязанностей президента. Несмотря на внешнюю уверенность Обамы, подобная кадровая политика говорит о его зависимости от демократической партии и ее прежних лидеров.

Сам Эмануэл также является важной фигурой. Считается, что он сыграл одну из ключевых ролей в крупной победе своих сопартийцев на выборах в Конгресс в 2006 году. Кроме того, он принимал активное участие в нынешней избирательной компании.

«Рам знает Капитолийский холм и обладает важными политическими умениями. Порой он слишком упорно придерживается своих убеждений, но умеет понять, когда необходимо работать в команде», -- заявила представительница демократов сенатор Линдси Грэхам.

Республиканцы настроены более критично. Республиканец Джон Бенер назвал данный выбор «ироничным, если учесть что Обама обещал оставаться на центристских позициях, осуществить важные изменения в Вашингтоне и сделать политику более культурной.

Однако, значительных кадровых решений Обама пока не принял. Вероятно, уже в ближайшее время он определится с командой экономистов -- к быстрым решениям в этой области Обаму вынуждает кризис. Также важным, хотя и не первоочередным, делом является назначение на должность госсекретаря, ключевая в проведении внешней политики. Не исключено, что этот пост может достаться кому-то из республиканцев. Ранее Обама обещал им места в правительстве, равно как и то, что он будет стремиться к сотрудничеству двух партий и придерживаться центристских позиций в будущей политике. Но пока что побежденные противники пытаются смириться с потерями на выборах и на инициативы победившего демократа реагируют весьма сдержанно.

Полная версия