Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и Венесуэла расширяют сотрудничество

Накануне начала разработки «Газпромом» крупнейших нефтяных месторождений в Венесуэле латиноамериканскуб страну посетил премьер-министр России Игоря Сечина. Во время встречи Сечина с президентом Уго Чавесом бы

Вице-премьер России Игорь Сечин и президент Венесуэлы Уго Чавес высоко оценили перспективы сотрудничества стран на встрече в Каракасе. «Каждое из направлений сотрудничества имеет под собой хорошие перспективы для экономики и принесет пользу не только участникам этих проектов, но и народам наших стран», -- сказал вице-премьер России, который находится с рабочим визитом в Венесуэле. По словам Сечина, совместные проекты создают условия для регионального развития стран, сотрудничество которых связано с применением высоких технологий, передает корреспондент РИА «Новости».Всего в рамках встречи Сечин и Чавес обсудили 46 совместных проектов в различных областях. Вице-премьер также отметил, что в сотрудничестве будет задействована подготовка кадров и обмен технологиями, выход на новые рынки сбыта как для Венесуэлы, так и для России. «Все проекты, которые обсуждались в рамках комиссии высокого уровня, принесут большую пользу как для Венесуэлы, так и для России», -- сказал Сечин. Президент Венесуэлы, в свою очередь, также высоко оценил сотрудничество двух стран, отметив, что «Россия уже является крупной мировой державой, а Венесуэла начинает этот путь». Чавес также напомнил, что в пятницу состоится бурение «Газпромом» первой скважины в Венесуэльском заливе. «Для нас это так же важно, как и то, что мы запустили спутник Симон Боливар», -- сказал он.ОАО «Газпром» в пятницу начнет глубоководное бурение первой разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках проекта «Рафаэль Урданета». «Газпром» в 2005 году выиграл тендер по разработке газовых месторождений «Урумако-1» и «Урумако-2» в рамках проекта «Рафаэль Урданета» по добыче газа в Венесуэльском заливе. Проект включает в себя 29 блоков, из которых 18 расположены в Венесуэльском заливе и 11 на побережье северного штата Фалькон.

Также Венесуэла продолжит закупки российских вооружений, о чем заявил представитель военного командования страны генерал Хесус Гонсалес, отвечающий за поставки военной техники и вооружения для венесуэльской армии.

«Во время предстоящего визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева в конце ноября этого года могут быть конкретизированы условия поставок БМП-3 и танков Т-72», -- сообщил другой неназванный представитель военного командования Венесуэлы. Россия уже поставила в Венесуэлу 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов: 34 Ми-17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т.

Ранее в рамках двухстороннего сотрудничества к берегам Венесуэлы для проведения учений отправились ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и два вспомогательных судна -- танкер и спасательный буксир. Чавес заявил по этому поводу, что российские корабли помогут гарантировать безопасность Венесуэлы в условиях наращивания США своего военного присутствия в акватории Карибского моря. В свою очередь Белый дом не раз негативно высказывался против дальнейшего развития российско-венесуэльского сотрудничества. США опасаются распространения социалистических идей Чавеса на другие страны Латинской Америки и обвиняют венесуэльского лидера в поддержке колумбийских повстанцев. Также на территории Венесуэлы находятся крупные запасы нефти, что также может быть причиной особого интереса к стране со стороны США.

Полная версия