Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США подозревают Китай в шпионаже за Обамой и Маккейном

США подозревают Китай в организации недавних атак на компьютеры Белого дома. Жертвами китайских хакеров во время предвыборной гонки стали Барак Обама и Джон Маккейн.

Соединенные Штаты подозревают Китай в электронном шпионаже. Хакеры регулярно проникали в компьютерную сеть Белого дома и получали доступ к правительственной переписке и прочей закрытой информации. В частности, американцы подозревают китайских хакеров в краже данных, касающихся политических программ кандидатов на президентский пост. Как подозревают представители Белого дома, взломщики действовали по инициативе китайского правительства, сообщает Financial Times со ссылкой на неназванных сотрудников Белого дома.

Национальное подразделение по борьбе с преступлениями в киберпространстве (National Cyber Investigative Joint Task Force) установило факт атак и определило их источник. Как удалось установить, обычно хакерам лишь ненадолго удавалось проникнуть в правительственную сеть, пока сотрудники службы электронной безопасности не блокировали каналы утечки информации. «Они взламывают защиту, мы ее восстанавливаем. Это бесконечная игра в кошки-мышки», -- рассказал сотрудник подразделения.

Однако даже за это время в руках шпионов могли оказаться ценные сведения, не предназначенные для широкой публики. Беспокойство экспертов вызвало то, что атаки всегда были направлены на конкретные цели. «Мы подвергались весьма точным китайским атакам, так что трудно поверить, что за ними не стояло китайское правительство», -- заявил представитель Белого дома. Однако эксперты подразделения по борьбе с преступлениями в киберпространстве считают, что имеющихся данных явно недостаточно для обвинений кого-либо в шпионаже. Хотя удалось установить, что атаки исходили из Китая, доказательств причастности к ним правительства страны нет, подчеркнули в Белом доме.

Ранее компьютерной атаке подверглись внутренние сети избирательных штабов Барака Обамы и Джона Маккейна. К ним также были причастны китайские хакеры. Целью проникновения в указанные сети могло стать желание получить более подробную информацию о политических программах кандидатов и их планах в случае победы на выборах.

«Без сомнений, иностранные правительства активно вторгаются в наше киберпространство, причем не только чтобы получить доступ к секретной информации, но и для того, чтобы повлиять на исход различных важных процессов общественной жизни, таких, как, например, президентские выборы. Это лишний раз подчеркивает, что будущему президенту следует взять под свой контроль гонку кибертехнологий, в которой Америка пока отстает», -- считает Сами Сайдьяри, глава Агентства кибер-защиты, работающей на правительство частной кампании.

Полная версия