Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Старту Endeavour помешала молния

Сильная гроза стала причиной переноса запуска шаттла Endeavour с субботы на воскресенье. 11 ударов молний пришлось в район пусковой площадки космодрома на мысе Канаверал, где установлен шаттл. Теперь в NASA не совсем уверены в работоспособности всех систем.

В радиусе 500 метров от пусковой площадки 39А, на которой установлен шаттл Endeavour на космодроме на мысе Канаверал, зафиксировано 11 ударов молний, которые могли повредить жизненноважные системы шаттла и оборудование космодрома.

Как сообщил во время пресс-конференции руководитель группы управления полетом Майк Мозес, перенос запуска на 24 часа нужен для дополнительного тестирования всех систем. Если через сутки шаттл не сможет отправится в космическое путешествие, то NASA начнет переговоры с Роскосмосом о том, как беспрепятственно для старта "Прогресса", запустить шаттл.

Гроза прошла над мысом Канаверал в ночь с пятницы на субботу. Теперь на пусковой площадке работают специалисты, которые пытаются разобраться в том, какой ущерб вызвала стихия. "Мы должны понять насколько сильными были удары молнии и понадобится ли новое тестирование оборудования", -- рассказал Мозес. Он отметил, что большая часть систем работает в штатом режиме, однако есть "определенные обеспокоенности".

Эксперты не могут с уверенностью говорить о работоспособности самого шаттла и пиротехнических модулей, которые отстреливают отработавшие внешний топливный бак и твердотопливные ускорители.

Эпопея

Запуск шаттла Endeavour переносится уже не первый раз. Первоначально он планировался на июнь, но из-за технических неисправностей был перенесен на июль. Источник Infox.ru в NASA сообщил, что существует большая вероятность того, что запуск будет перенесен и в воскресенье, поскольку специалистам не хватит 24 часов для тестирования и, если понадобится, ремонта или замены оборудования.

"Завтра запуск может быть отложен вообще на неопределенное время, поскольку, если в воскресенье не получится отправить шаттл к МКС, то его старт может помешать старту российского "Прогресса", -- отметил представитель NASA.

Сейчас старт запланирован на 19.13 воскресенья по местному времени (03.13 мск понедельника).

В рамках 16-дневной миссии STS-127 экипаж шаттла Endeavour проведет пять выходов в открытый космос. Астронавты должны будут завершить сборку японского модуля Kibo. Также шаттл вернет на Землю японского астронавта Коичи Вакату, который провел в экипаже долгосрочной экспедиции на МКС четыре месяца. Его заменит американец Тим Копра.

Полная версия