Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Совбез ООН ввел санкции против КНДР

Совет безопасности ООН ввел новые санкции против КНДР. Они коснутся пяти компаний, пяти частных лиц и двух наименований товаров. Представители Совета безопасности не поясняют, как эти меры способны изменить ситуацию на проблемном полуострове.

Совет безопасности ООН принял санкции против Северной Кореи в связи с ядерными и ракетными испытаниями, проводимыми Пхеньяном, передает Reuters.

Санкции

Ограничения на торговлю с КНДР наложены на пять организаций и пять частных лиц. Также запрещена продажа КНДР двух наименований товаров, используемых при изготовлении оружия.

Подробности решения Совбеза не разглашаются. По словам представителя Турции Баки Илкина, частные лица, против которых введены санкции – руководители государственных компаний, занимающихся разработкой ракетного и ядерного оружия. Санкции в отношении юридических лиц касаются возглавляемых ими компаний.

Руководители КНДР в списки людей, к которым относятся санкции, не вошли.

Компании и власти по всему миру получат запрет на сотрудничество с указанными в списке наименованиями. Все активы северокорейских фирм будут заморожены, а лицам, причастным к опасным сделкам, запретят въезд в страны ООН.

12 июня Совбез уже принял резолюцию по КНДР, ужесточившую санкции в ответ на проведение Пхеньяном ядерных испытаний 25 мая. Еще в апреле комитет поместил две компании и один банк в «черный список», который появился впервые за последние два года.

Нечего терять, кроме...

Впрочем, КНДР и ранее проводила политика изоляционизма, внешняя торговля была монополизирована, въехать в страну (а тем более выехать из нее) могли лишь избранные. Более того, в своем существовании Северная Корея более зависит от сотрудничества с южным соседом. Правительство республики Южная Корея на протяжении долгого времени проводила программу экономической поддержки КНДР. Однако пришедший к власти представитель правых сил Ли Мен Бак, выступающий за жесткую политику по отношению к Пхеньяну, свернул многочисленные программы помощи. При таком положении дел новые, явно весьма умеренные санкции, не меняют сложившегося положения дел, а лишь усугубляют его.

Доведенная до отчаяния Северная Корея тем временем грозит ядерным ответом на введение санкций.

Полная версия