Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России уже девять больных свиным гриппом

Медики обнаружили еще два случая свиного гриппа у прибывших из отпуска туристов. Число заболевших в России достигло девяти человек. Трое первых уже выздоровели.

Девять случаев гриппа H1N1/09 зарегистрировано в России на сегодняшний день: число заболевших в пятницу пополнили 16-летний юноша и 22-летняя девушка, сообщил в пятницу РИА «Новости» главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Не нужен нам берег турецкий...В связи с участившимися случаями заболевания главный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь порекомендовал россиянам не ездить в страны, где распространена болезнь и не предаваться там сомнительным видам отдыха, вроде прогулок по злачным местам и употребления алкоголя, что только повышает опасность заражения.
«Сегодня подтверждены еще два случая гриппа А/H1N1. Итого у нас девять случаев», -- сказал Онищенко.

Ни дня без гриппа

В четверг Онищенко сообщил еще о трех заболевших свиным гриппом в России. Грипп H1N1/09 подтвердился у больного, который 10 июля прибыл из Таиланда. Он заболел 12 июля и был госпитализирован в одну из московских клиник, однако сейчас его состояние не вызывает опасений.

Также вирус обнаружен у двух 18-летних девушек, которые вернулись после отдыха на Кипре 12 июля, а 13-го были госпитализированы.

История болезни

В России ранее зарегистрировано четыре случая заболевания. Первый заболевший гражданин России, преподававший на кафедре в Нью-Йоркском университете, госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Второй инфицированный -- житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия в Доминиканской Республике.

Третий раз болезнь обнаружилась у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Женщина прилетела в Москву 25 мая из Праги, а до этого была в Нью-Йорке.

Четвертый случай заболевания зарегистрирован у 19-летнего молодого человека, прибывшего 13 июля с отдыха в Испании.

Первые трое заболевших уже выздоровели.

Полная версия