Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Шереметьеве аварийно приземлился самолет "Аэрофлота"

В аэропорту Шереметьево произвел аварийную посадку пассажирский лайнер, на борту которого находились 176 человек. При торможении у самолета загорелись тормоза шасси, но экипаж удержал судно на взлетно-посадочной полосе.

В аэропорту Шереметьево аварийно приземлился самолет "Аэрофлота", на борту находились 165 пассажиров и 11 членов экипажа. Самолет совершал рейс Ханой-Москва. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Аварийная посадка произошла в 18.20 мск. Во время торможения загорелись тормоза левой стойки шасси, однако экипажу удалось удержать самолет на взлетно-посадочной полосе и остановить его. Согласно табло аэропорта, данный рейс выполнялся на самолете Boeing-767-300.

Пострадавших нет. Все пассажиры были эвакуированы через надувные трапы и доставлены в зал прилета аэропорта. Самолет отбуксирован на стоянку, работа аэропорта осуществляется в штатном режиме.

Как сообщила пресс-служба аэропорта Шереметьево, были обеспечены все необходимые меры согласно аварийного плана и технологий, утвержденных в ОАО «МАШ».  Все  задействованные службы аэропорта и смежных подразделения сработали в оперативном порядке: была произведена эвакуация пассажиров с последующей  доставкой  их в пассажирский Терминал 2. Воздушное судно было эвакуировано на запасную стоянку.

В 19.15 аэропорт Шереметьево возобновил работу в штатном режиме. На данный момент взлет-посадка воздушных судов происходит по расписанию.

Схожее происшествие, но с более трагическими последствиями произошло почти одновременно на северо-востоке Ирана. При посадке самолета Ил-62 в аэропорту города Мешхед у него загорелись шасси. Самолет сошел со взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждавшую аэропорт стену. 30 человек погибли, более двадцати получили различные травмы.

Полная версия