Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сборная Россия победила на Всемирных играх

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на Всемирных играх как по общему числу медалей, так и по количеству золотых наград. Всемирные игры проводятся под патронажем МОК раз в четыре года и включают виды, не вошедшие в Олимпийскую программу.

Сборная Россия выиграла Всемирные игры в Тайване в общекомандном зачете. Всего на счету российских спортсменов 18 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей, сообщает пресс-служба соревнований.

Россия лидирует и по общему числу медалей -- 47 (у итальянцев -- 41, у французов -- 38).

На втором месте в общекомандном зачете сборная Италии (17-11-13), на третьем -- китайцы (14-10-5). Накануне сегодняшнего, заключительного дня соревнований китайцы сохраняли второе место, но в результате резкого рывка сборной Италии удалось опередить их.

Россияне в третий раз становятся чемпионами Всемирных игр в общекомандном зачете (впервые -- в Аките в 2001 году, во второй раз -- в Дуйсбурге в 2005 году).

Особенно отличились в составе сборной Евгения Канаева, завоевавшая четыре золотых медали в художественной гимнастике, Андрей Храмов (два золота в спортивном ориентировании), а также Анна Жигалова (два золота в сумо). Две медали высшей пробы и у Василисы Кравчук -- плавание в ластах.

Всемирные игры -- это международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Впервые они состоялись в 1981 году, и с тех пор проводятся регулярно с периодичностью раз в четыре года. С 2001 года патронаж над ними осуществляет Международный олимпийский комитет.

Символично, что в этом году местом проведения Всемирных игр стал Тайвань (город Гаосюн), находящийся в сложных отношениях с Китаем, где в прошлом году прошла Олимпиада.

Полная версия