Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пятеро чеченских боевиков оказались гражданами Казахстана

У пятерых из восьми боевиков, убитых этим утром неподалеку от Махачкалы, были найдены казахстанские паспорта. В правоохранительных органах их назвали «наемниками».

У пятерых из восьми боевиков, уничтоженных в среду в Дагестане, обнаружены паспорта граждан Казахстана.

«Наемники»

«По имеющимся оперативным данным и согласно обнаруженным на месте боя паспортам установлено, что пятеро из восьми уничтоженных в среду под Махачкалой боевиков могут являться гражданами Казахстана», -- сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По словам собеседника агентства, уничтоженные боевики являлись молодыми людьми азиатской внешности. «Скорее всего, это наемники», -- сказал источник.

Официальные представители МВД Дагестана и УФСБ по республике Дагестан оказались недоступны для комментариев.

В пресс-службе посольства Казахстана в России Infox.ru заявили, что подобной информацией не располагают.

Засада под Агач-аулом

Как ранее сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах республики, в ходе боестолкновения под Махачкалой в ночь на вторник были ликвидированы восемь боевиков.

Перестрелка произошла в лесном массиве в районе населенного пункта Агач-аул около трех часов ночи. В ходе боя, продолжавшегося около часа, все бандиты были уничтожены. По словам источника, выйти на них помогла полученная оперативная информация, благодаря которой в этом районе были расставлены засады. На одну из них и наткнулись боевики.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на республиканский УФСБ, уничтоженные боевики входили в бандгруппу Омара Рамазанова, убитого 12 июня в Махачкале.

Международный терроризм

Между тем российские паспорта были обнаружены у пятерых боевиков, погибших при нападении на пост Национальной гвардии Таджикистана близ Нурабада (около 130 км к юго-востоку от Душанбе). По сообщению МВД Таджикистана, «все они, судя по фамилиям и внешности, -- кавказцы».

Вторая Родина?

Казахстанские паспорта уже появлялись в Чечне, причем недавно. В частности, паспорт гражданина этого государства был найден у Исмаила Джабарова, убитого 11 июля при ликвидации бандгруппы «эмира Ингушетии» Азамата Махаури Исмаила Джабарова.

В 1944 году около 500 тыс. (по официальным данным) чеченцев и ингушей были депортированы с территории тогдашней Чечено-Ингушской АССР в Казахстан и Киргизию. Большинство вернулись на родину после реабилитации в 1957 году. Однако до сих пор на территории Казахстана проживает около 80 тыс. чеченцев.

Полная версия