Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Американцы не смогут остаться в Ираке после 2011 года

Из договора США и Ирака о выводе войск исключен пункт, предусматривающий американское военное присутствие после 2011 года. До его окончания войска США полностью покинут страну.

Последний вариант соглашения между США и Ираком о выводе войск не предусматривает пребывания американских военных в стране после 2011 года, как в предыдущих версиях. Данная редакция будет представлена на утверждение кабинету и президенту страны Джалалу Талабани, затем парламенту и в случае одобрения будет вынесена на общенародный референдум. Между тем критики выражают сомнение в эффективности соглашения, сообщает Associated Press со ссылкой на имеющуюся в распоряжении агентства копию договора.

Предшествующие варианты предусматривали, что американские военные могут остаться в стране в качестве инструкторов и военных советников и после предусмотренной даты вывода войск, если об этом попросит правительство Ирака. Таким образом, американские войска будут выведены из всех городов страны к 30 июня 2011 года и полностью с территории Ирака к 31 декабря того же года. Стороны могут осуществить вывод войск и до указанной даты, говорится в проекте соглашения. Возможно, именно данный сценарий будет осуществлен новым президентом США Бараком Обамой. Во время предвыборной кампании он обещал, что американцы полностью уйдут из Ирака в течение 16 месяцев после его вступления в должность 20 января 2009 года. По сообщению пожелавшего остаться неизвестным представителя иракского правительства, Обама с проектом ознакомлен и полностью согласен с его условием.

Изменения во внешней политикеПобеда демократов на президентских выборах может означать кардинальный пересмотр внешней политики США. Обама не только выступает за скорейший вывод войск из Ирака, но и готов пойти на уступки в отношениях с Кубой. Также он заявил, что не гарантирует размещения системы ПРО в Польше и Чехии.

Новый вариант договора включает также пункт, запрещающий использование территории Ирака для атаки третьих стран. Данное требование стало актуальным после недавнего рейда американского спецназа в соседнюю Сирию. Также оно призвано успокоить Иран, с которым у США по-прежнему сохраняются напряженные отношения. Наконец, новый вариант носит название «соглашение о выводе войск» вместо «договор об установлении долгосрочного партнерства в области безопасности», что также нацелено на снятие опасений соседей по поводу возможного использования Ирака для вмешательства в дела других ближневосточных стран.

Соглашение не предусматривает расширения полномочий правительства Ирака в отношении американских военнослужащих. Судить их по-прежнему будут свои суды, даже если они совершили серьезные преступления, не находясь на боевом посту. Данная формулировка уже дала возможность критикам, в первую очередь из числа шиитов, заявить, что соглашение в первую очередь обслуживает интересы США.

Вместе с тем юридические процедуры, связанные со вступлением договоренностей в силу, могут стать причиной серьезных трудностей для США. Ранее вице-премьер суннит Тарик аль-Хашеми потребовал проведения референдума по соглашению до его вступления в силу. Между тем мандат американских войск в Ираке истекает 31 декабря. Как считают эксперты Associated Press, провести в столь сжатые сроки всенародное голосование Ираку вряд ли удастся. Впрочем, продлить мандат американцев может также ООН.

Между тем обстановка в этой ближневосточной стране остается напряженной. В Багдаде регулярно гремят взрывы. Только в результате сегодняшних взрывов в Багдаде погибли 30 и были ранены более 70 человек, причем число жертв может еще возрасти. Этой весной серьезный конфликт разгорелся на юге страны, в районе Басры, когда правительство Нури аль-Малики попыталось разоружить военное крыло «Армии Махди» -- шиитского движения, во главе которого стоит Муктада ас-Садр. Тогда иракские войска справились со своей задачей с большим трудом, и то только после того, как лидер движения приказал своим сторонникам сложить оружие.

Полная версия