Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Рада отправила Яценюка в отставку

Верховная рада Украины отправила в отставку спикера Арсения Яценюка. Вслед за этим может последовать и отставка правительства, считает бывший спикер.

Верховная рада Украины отправила в среду в отставку спикера Арсения Яценюка. Решение поддержал 231 депутат при необходимых 226 голосах. Больше всего голосов за отставку спикера -- 175 отдали депутаты оппозиционной Партии регионов, которая инициировала данное голосование, передает РИА «Новости».

Яценюк не исключает, что после вопроса об его отставке может быть поставлен вопрос об отставке правительства. «Я не исключаю, что это связанные вещи», -- сказал он журналистам во вторник. «Сегодня речь идет о фактическом переформатировании парламентских сил и фактически о еще одном этапе переворота за стены парламента», -- заявил Яценюк во вторник, когда депутаты в первый раз обсуждали его отставку, сообщает «Интерфакс».

После голосования Яценюк покинул зал парламента. Заседание теперь проводит его заместитель представитель оппозиционной Партии регионов Александр Лавринович. Во вторник депутаты уже пытались отправить в отставку спикера, однако тогда для принятия решения не хватило голосов.Яценюк был представителем пропрезидентского блока «Наша Украина -- Народная самооборона». Ранее он сам подавал в отставку, после того как в сентябре прекратила свое существование коалиция «Блока Юлии Тимошенко» и пропрезидентской фракции «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС). Согласно коалиционному соглашению спикер и премьер в случае развала коалиции должны уйти в отставку. Яценюк избирался в раду по спискам НУНС. Между тем глава правительства Юлия Тимошенко отказалась покидать свой пост. Отставка спикера тогда также не состоялась, поскольку лидеры фракций предложили Яценюку продолжить работать на этом посту.

Президент Украины Виктор Ющенко назначил на 7 декабря проведение досрочных выборов в парламент страны, предварительно приняв решение о роспуске Верховной рады. «Прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 7 декабря 2008 года. Этот указ вступает в действие со дня его опубликования», -- говорится в указе президента. Позднее дата выборов была перенесена на 14 декабря. Согласно конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в раде не создана коалиция. Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) и «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) распалось 3 сентября, когда депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. В течение этого времени БЮТ и Партия регионов пытались договориться о создании коалиции, однако переговоры были прекращены, поскольку БЮТ заявил о намерении воссоздать коалицию с НУНС и присоединить «Блок Литвина». Однако эти переговоры также ничем не завершились.

Сторонники Юлии Тимошенко выступают против проведения досрочных выборов. Премьер-министр Украины предложила создать коалицию из всех фракций парламента и переформировать под нее кабмин, но пока инициативы не увенчались успехом. Также провалом закончилась попытка запретить проведение выборов с помощью решения суда.

Полная версия