Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Европейцы не поддержали российских геев

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать жалобу россиянина на отказ зарегистрировать его однополый брак. Впрочем, как считают представители гей-движения, шансы на легализацию гомосексуальных союзов в России всегда были минимальны.

Европейский суд по правам человека отказался рассмотреть жалобу экс-депутата Башкирии Эдварда Мурзина на отказ зарегистрировать его однополый брак, сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев, В письме, которое Мурзин получил из Страсбургского суда, в частности, говорится: «Исходя из материалов дела, имеющихся в распоряжении Суда, а также в той степени, в какой поданные жалобы входят в его компетенцию, Суд решил, что они не содержат признаков нарушения прав и свобод, закрепленных в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод или в протоколах к ней», передает «Интерфакс».

В январе 2005 года Мурзин и владелец сайта Gay.ru Эдуард Мишин попытались зарегистрировать однополый брак в одном из загсов Москвы, однако получили отказ на основании семейного законодательства России. Тогда организаторы акции утверждали, что она направлена против дискриминации людей по признаку сексуальной ориентации. Сам Мурзин, который в момент попытки регистрации однополого союза заявлял о том, что не является геем, состоит в гетеросексуальном браке, воспитывает двоих детей.Комментируя решение Страсбургского суда, Алексеев отмечает, что «проект легализации однополых браков в России таким путем был обречен на провал с самого начала». «Европейский суд занимается защитой нарушенных прав, закрепленных в Европейской конвенции, а права господина Мурзина в данной ситуации никто не нарушал. Он с самого начала заявлял, что его «брак» с господином Мишиным фактически является фиктивным и направлен на борьбу за права секс-меньшинств», -- пояснил организатор московского гей-парада. Таким образом, по его словам, Страсбургский суд «правильно посчитал, что он не является заинтересованным лицом в данном деле». Также Алексеев добавил, что, «помимо гетеросексуальности господина Мурзина другим препятствием для судебных перспектив дела было то, что господин Мишин пришел в загс без паспорта и пытался зарегистрировать брак под псевдонимом».

За последние годы Мурзин неоднократно обращался в разные суды, отстаивая право людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией на заключение однополых браков. Однако ни одно из его обращений пока не было удовлетворено.

В настоящее время однополые браки разрешены в Канаде, Нидерландах, Бельгии, Испании, Южной Африке, Норвегии и нескольких штатах США -- Массачусетсе и Коннектикуте. Нью-Мексико, Нью-Йорк и Род-Айленд также признают подобные союзы в качестве законного брака, если они были заключены за пределами данных штатов. Подобная чересполосица в США вместе с возможностью заключить брак в Канаде (США традиционно признают подобные союзы) привела в последнее время к требованиям признать гомосексуальные союзы на федеральном уровне. Однако введение запрета на однополые браки в результате референдума в Калифорнии стало крупным поражением гей-движения, отодвинувшим принятие такого закона на неопределенные срок. Недовольные решением гомосексуалисты провели уже несколько акций протеста в крупнейших городах штата – Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Сакраменто. Они требуют отмены результатов голосования и разрешения однополых браков по решению суда. Также однополые браки были запрещены по результатам референдума 4 ноября во Флориде и Аризоне, причем даже с большим перевесом, чем в Калифорнии.

В России у однополых пар перспективы еще хуже. Если в США, несмотря на запрещение гомосексуальных браков, толерантность по отношению к геям находится все же на довольно высоком уровне, в России отношение к ним гораздо хуже. Причем это проявляется не только на бытовом уровне, но и в действиях властей. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно запрещал проведение гей-парада в Москве. В 2007 году во время несанкционированной попытки проведения подобного шествия был даже задержан депутат Европарламента от Радикальной партии Марко Каппато, а также противниками акции были избиты депутат парламент Италии от Партии коммунистического возрождения Владимир Луксурия и сотрудник Европарламента Оттавио Мардзокки.

Между тем в остальном мире подобные шествия уже стали привычным явлением и проводятся регулярно с 1970-х годов. В Бразилии в начале 2006 года в рамках национальной программы по борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем, и СПИДом правительство решило выделить 1 млн реалов (почти $400 тыс.) на проведение парадов сексуальных меньшинств.

Полная версия