Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Инфляция превысила 12%

Инфляция в России преодолела 12-процентный порог. Тем самым она превысила официальный годовой прогноз. Впрочем, представители правительства и бизнеса уже говорят о более высоком росте цен по итогам 2008 года.

Инфляция в России с 11 по 17 ноября составила 0,2%, а с начала года -- 12%. «За период с 11 по 17 ноября 2008 года индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала месяца -- 100,4%, с начала года -- 112,0%», -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росстата.

Таким образом, с начала года к 17 ноября рост потребительских цен превысил официальный годовой прогноз в 11,8%, который власти России пока не меняли, хотя неофициально ряд чиновников уже признали, что инфляция в этом году будет выше прогнозной. Так, глава Центробанка России Сергей Игнатьев заявлял, что инфляция по итогам года составит около 13,0%. Ранее в ходе визита в Испанию вице-премьер Александр Жуков дал оценку развитию инфляции в 2008 году .«Я думаю, что будет примерно 13,5%. Темпы по инфляции замедляются, думаю, будет менее 14%», -- сказал он. При этом он признал, что по итогам года может быть зафиксирован чистый отток капитала из России. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявляла, что по факту инфляция составит от 13 до 13,5%. Помощник президента Аркадий Дворкович полагает, что инфляция в России в 2008 году не превысит 14%. «Судя по тем тенденциям, которые есть сейчас, инфляции выше 14% быть не должно», -- cказал Дворкович.

Однако Дворкович заявил, что девальвации рубля ни в 2008, ни в 2009 году не планируется. «Никакой девальвации рубля ни в этом, ни в следующем году не будет», -- сказал он журналистам. Ранее слухи о возможной девальвации опровергали Центробанк, Минэкономразвития и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

При оценке роста цен аналитики также обращают внимание на антиинфляционные действия Центробанка России, который увеличил ставку рефинансирования до 12%.

В опубликованном ранее докладе Всемирный банк прогнозирует инфляцию в России в 2008 году на уровне 13,5%. К концу следующего года инфляция составит примерно 12%. «В 2009 году снижение инфляции ниже 12% будет сложной задачей. Это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса», -- говорится в документе. «Данный прогноз учитывает факторы замедления экономики, кредитного сжатия и изменения направления потоков капитала, предоставления дополнительной ликвидности и увеличения государственных расходов, которые, по всей вероятности, будут также расти в будущем», -- отмечают эксперты банка.

Также главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич прогнозирует девальвацию российского рубля, падение доходов бюджета, рост инфляции и увеличение оттока капитала. При этом представитель банка пояснил, что это обусловлено оттоком капитала и падением цен на нефть. «Все может измениться, если изменится цена на нефть (в сторону повышения)», -- добавил Богетич.

Полная версия