Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МГУ и «Роснано» договорились развивать нанотехнологии

Московский государственный университет и «Роснано» пришли к соглашению относительно создания в МГУ центра нанотехнологий. Окончательное соглашение будет подписано, вероятно, в начале декабря.

Госкорпорация «Роснано» и МГУ достигли принципиальной договоренности о создании на базе университета центра нанотехнологий, сообщил в среду журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий. «Мы подготовили проект соглашения, обсудили направления, в котором он (центр нанотехнологий) будет работать. Конкретная форма и содержание реализации этого проекта будут обсуждаться», -- сказал ректор после посещения университета гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом и другими руководителями госкорпорации. «Принципиальная договоренность достигнута», -- сказал Садовничий, передает РИА «Новости».Он добавил, что посещение МГУ произвело на Чубайса большое впечатление. Группа руководителей госкорпорации в среду посетила МГУ, где ознакомилась с разработками ученых университета в сфере нанотехнологий. Один из руководителей «Роснано» Сергей Калюжный не исключил, что соглашение с МГУ будет подписано в начале декабря на нанофоруме.

Со своей стороны Анатолий Чубайс, выступая в среду на встрече с учеными МГУ, сказал, что продемонстрированные ему разработки произвели на него «шоковое впечатление». По его словам, он как будто побывал на золотом прииске «сверхъестественных масштабов». «У меня создалось впечатление, что это «месторождение» находится не в центре России, а на необитаемом острове, не связанном с экономикой России», -- сказал Чубайс. Он сообщил, что видит своей задачей «освоение месторождения». Говоря о целях госкорпорации, он отметил, что сейчас она рассматривает 760 проектов, из них получили финансирование пять. Сумма инвестиций составила 4 млрд рублей.

МГУ и корпорация IBM подписали соглашение о проведении совместных исследований в области нанотехнологий с применением суперкомпьютера Blue Gene/P, установленного на факультете ВМиК. На факультете установлены две аппаратные стойки системы Blue Gene/P, которые университет приобрел в начале 2008 года. Каждая из этих стоек содержит по 1024 четырехядерных процессора с общей пиковой производительностью 27,8 триллиона операций в секунду.

Анатолий Чубайс возглавил госкорпорацию «Роснано» в конце сентября 2008 года. Ранее он возглавлял РАО «ЕС России».

Полная версия