Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Грузия просит перенести Олимпиаду-2014 из Сочи

Грузия просит у Международного олимпийского комитета (МОК) перенести Олимпиаду-2014 из Сочи. Реакции от МОК пока не последовало, хотя там подтвердили получение соответствующего послания от Грузии.

Олимпийский комитет Грузии направил в МОК официальный запрос с требованием перенести зимние Олимпийские игры из Сочи в более безопасное место. «Сочи – очень опасное место», -- цитирует заявление вице-президента МОК Грузии Рамаза Гоглидзе специализирующееся на новостях МОК агентство Around the Rings. Представитель МОК Эммануэль Моро подтвердил получение данного заявления, передает Associated Press.

«Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просим МОК перенести ее в более безопасное место», -- заявил глава Олимпийского комитета Грузии Гия Нацвлишвили.

Рамаз Гоглидзе и Гия Нацвлишвили посетят генеральную ассамблею Европейского олимпийского комитета в конце текущей недели. Возможно, там также будет поднят вопрос о переносе Олимпиады.

Олимпийский комитет Грузии впервые обратился к президенту МОК Жаку Рогге 5 ноября с заявлением, , что вопрос о проведении Олимпиады-2014 в Сочи должен быть пересмотрен в связи с «агрессией» России против Грузии. Ранее о возможном бойкоте Олимпиады в Сочи заявляли бывший президент Грузии Эдуард Шеварнадзе и спикер парламента страны Нино Бурджанадзе. Особое ударение в этих заявлениях делалось на то, что примеру Грузии могут последовать США и Европа, где проживают многие чемпионы зимних видов спорта. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политизировать спорт – «глупо и вредно».

Также ранее власти австрийского города Зальцбург заявили, что готовы принять у себя Олимпиаду 2014 года, если Сочи не сможет в срок закончить строительство спортивных объектов.

Правительством России принята федеральная целевая программа развития города Сочи и Краснодарского региона в период с 2006 по 2014 год с бюджетом 327,2 млрд рублей. Ее основной целью является превращение Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня. Результатом принятия ФЦП станет создание в регионе Сочи современной транспортной, гостиничной, энергетической, экологической и курортной инфраструктуры.

Федеральная целевая программа предполагает создание в Сочи всей необходимой инфраструктуры для проведения Олимпийских и Параолимпийских зимних игр в 2014 году, сообщают устроители Олимпиады.

Полная версия