Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Кремль доволен ходом переговоров по СНВ

Россия довольна ходом переговоров с США по договору СНВ. В то же время в вопросе санкций в отношении Ирана Москва предпочитает занимать осторожную позицию и не спешит соглашаться с западными партнерами, требующими скорейшего введения санкций против этой страны.

Помощник президента России Сергей Приходько рассказал журналистам об актуальных проблемах внешней политики России. Главными обсуждаемыми темами стали переговоры с США по СНВ и санкции против Ирана, сообщает «Интерфакс».

Переговоры по СНВ

Приходько особенно отметил прогресс российско-американских переговоров по новому договору СНВ. «Переговоры носят очень интенсивный, открытый характер», -- сказал Приходько. Он отметил «серьезное продвижение вперед» на переговорах.

«Мы ощущаем сильные политические импульсы, идущие как от американского президента, так и от российского президента», -- подчеркнул Приходько. Речь, по его словам, идет о поиске «общих решений».

Действие договора СНВ-1 оканчивается 5 декабря 2009 года. Ранее планировалось, что новое соглашение будет заключено к этой дате, однако сейчас участники переговоров уже в этом не уверены. «Если не успеем к 5 декабря, то, вероятно, это может произойти еще через один-два месяца. Нет опасений, что этой паузой кто-то воспользуется», -- сказал Приходько.

Санкции в отношении Ирана

Кроме того, помощник президента остановился на проблеме санкций в отношении Ирана, которая в последнее время приобрела особенную актуальность на международной арене. Поскольку они должны быть одобрены всеми постоянными членами Совета Безопасности ООН, в том числе Россией и Китаем, позиция Кремля играет ключевую роль в их введении. Однако Приходько выразил сомнение в том, что это удастся сделать в скором будущем. «Санкции в отношении Ирана вряд ли возможны в ближайшее время», -- сказал помощник президента.

В то же время в ответ на вопрос о возможности участия России в санкциях Приходько сказал: «Могу вам только повторить то, что сказал президент России: «Что касается различного рода санкций, то санкции редко приводят к нужному результату, но в некоторых случаях использование санкций является неизбежным».

Сергей Приходько подчеркнул, что Россию беспокоит «нетранспарентность ситуации» вокруг ядерной программы Ирана и возможное определенное обострение в связи с этим.

Также Приходько рассказал о планах международных поездок президента. В ближайшее время Дмитрий Медведев посетит Берлин и примет участие в мероприятиях, посвященных 20-летию падения берлинской стены, а в рамках саммита АТЭС встретится с представителями ряда азиатских государств.

Полная версия