Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Связьинвест» займет рынок WiMax-связи

Условия конкурса на WiMax-лицензии в 40 регионах России наиболее выгодны для «Связьинвеста». Его основные соперники из числа ведущих игроков на рынке мобильной связи находятся в заведомо проигрышном положении.

«Связьинвест» с наибольшей вероятностью станет победителем конкурса на WiMax-лицензии в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 40 регионах России. Опубликованные Роскомнадзором условия наиболее благоприятствуют именно этой компании и ставят лидеров рынка мобильной связи в невыгодное положение, сообщают «Ведомости».

Конкурс

Конкурс пройдет на балльной основе. Максимальное количество баллов, которое может набрать конкурсант, -- 99. Условия таковы, что компании «Связьинвеста» могут сразу получить 40 баллов (за наличие волоконно-оптических линий, оказание услуг дальней, зоновой и местной связи, передачу данных, доступа в интернет и IP-телефонии), а операторы сотовой «большой тройки» -- потерять 40 баллов (поскольку уже владеют лицензиями на мобильную связь третьего поколения мобильный широкополосный доступ в интернет).

Конкурсы пройдут с 18 февраля по 11 марта 2010 года. Лицензия на каждый регион будет разыграна отдельным лотом.

«Связьинвест»

«Связьинвест» -- одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных компаний: «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь». Кроме того, «Связьинвест» владеет контрольными пакетами оператора дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и финансовой компании «Связь». Группа обслуживает в общей сложности 30,4 млн телефонных аппаратов, в том числе 25,7 млн городских и 4,7 тыс. сельских. В «Связьинвесте» работают 238,8 тыс. человек.

Основным акционером ОАО «Связьинвест» является государство (75% минус 1 акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс 1 акция) находится у ОАО «Комстар--Объединенные Телесистемы» (51% акций принадлежит АФК «Система»).

В настоящее время проходит реструктуризация компании. Ранее ее представители уже заявляли, что намерены расширять своего присутствие на рынке мобильной связи, а частности, купить долю в МТС, «Вымпелкоме» или «Мегафоне», и к 2012 году получить до 43% рынка по России.

Полная версия