Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бернанке обещал поддержать доллар

Федеральная резервная система США намерена поддержать падающий доллар, пообещал глава ФРС Бен Бернанке. Правда, он не добавил, какие именно меры будут для этого приняты.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил о намерениях поддержать слабеющую американскую валюту, сообщает Financial Times.

Федеральная резервная система внимательно наблюдает за валютными рынками и намерена проводить политику, которая поможет «сохранить доллар сильным», сказал Бернанке.

«Мы внимательно наблюдаем за теми переменами, что несет изменение курса доллара», добавил он, успокаивая встревоженные падением американской валюты компании, международные рынки и правительства, что финансовая система сильно привязана к доллару.

Слово и дело

Бернанке, правда, ограничился общими заверениями в поддержке доллара и не назвал конкретных мер, которые ФРС готова принять для его поддержки. Впрочем, даже голословные утверждения из уст главы ФРС значат многое на подверженных постоянным колебаниям финансовых рынках: неслучайно недавно Forbes включил его в десятку самых влиятельных людей мира.

Сразу после выступления Бернанке доллар незначительно поднялся, но сразу же снова упал: у участников рынка появились сомнения в том, намерен ли глава Федеральной резервной системы перейти от слов к делу и предпринять конкретные меры для поддержания курса доллара.

Не долларом единым

Привязка мировой финансовой системы лишь к одной валюте давно вызывает беспокойство экономистов. Пока дела в США шли хорошо, это, правда, не вызывало слишком серьезных опасений, однако с ростом их внешнего долга и бюджетного дефицита ситуация изменилась. За несколько последних лет на роль заменителя доллара предлагались евро, юани и даже рубли, но соперничать с американской валютой на равных пока не удается никому.

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн предложил интернациональную платежную единицу на основе тех, что уже используются МВФ. «В глобальном мире местечковые решения невозможны», -- сказал он, передает Reuters.

Однако ведущие экономики мира пока никак не прореагировали на его инициативу, а ведь именно за их счет наполняется и так довольно скромный по меркам мировой экономики бюджет МВФ.

Полная версия