Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собаки могут переносить свиной грипп

Китайские ученые выявили случаи заражения собак свиным гриппом. Они предполагают, что животные заразились от хозяев. Пока неясно, возможен ли обратный процесс -- заражение человека от животного

Министерство сельского хозяйства Китая обнаружило вирус «свиного гриппа», полностью идентичный человеческому, у двух собак. Механизмы передачи вируса от человека к животному пока полностью не ясны, но китайские медики считают, что животные заразились от своих хозяев, сообщает Xinhua.

Результаты проверки 52 больных собак, проведенных Институтом ветеринарной медицины при китайской Сельскохозяйственной академии, показали наличие у двух из них идентичного человеческому вируса гриппа A/H1N1. Ранее считалось, что он может развиваться лишь в организмах свиней, отсюда и его неофициальное название.

В результате открытия министерство сельского хозяйства КНР призвало местные власти проследить за возможными вспышками эпидемии среди животных.

На вопрос, представляют ли собаки-носители вируса опасность для человека, китайские ученые пока не отвечают, хотя не исключают возможность его передачи. Ранее страхи перед свиным гриппом привели к массовым убийствам свиней в Египте.

Между тем, несмотря на начавшуюся в ряде стран вакцинацию, эпидемия свиного гриппа набирает обороты. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 22 ноября подтверждено, по меньшей мере, 7820 случаев летального исхода в результате заболевания пандемическим гриппом начиная с апреля, когда штамм A/H1N1 впервые был выявлен в Мексике.

На минувшей неделе резкий скачок в числе жертв произошел в Европе (сразу на 85%). В результате только за прошлую неделю эпидемия унесла жизни около тысячи человек по всему миру.

Скачок, в частности, зафиксирован в Европе, где за неделю общее число жертв выросло на 85%, с 350 до 650 случаев.

Полная версия