Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Башкирии ликвидирована банда наркоторговцев

В результате совместной операции МВД и УФСКН Башкирии задержаны 11 наркоторговцев, действовавших в западных районах республики. У них изъяты героин и марихуана.

В Башкирии, в городах Туймазы и Октябрьский, в ходе совместной спецоперации сотрудников УФСКН и МВД по республике задержаны 11 членов преступной группы, занимавшихся поставками, хранением и сбытом наркотиков в особо крупных размерах на территории западных районов республики, сообщает «Интерфакс».

«При задержании один из организаторов преступной группы -- 37-летний рецидивист наркоторговец оказал активное сопротивление, но был задержан. В его квартире обнаружены и изъяты партия героина, электронные весы для взвешивания и фасовки наркотических веществ, а также встроенные в подъезде видеокамеры для ведения скрытого наблюдения в целях конспирации», -- сообщили в пресс-службе УФСКН по Республике Башкирия.

Всего в ходе личных досмотров, обысков квартир и домов, надворных построек подозреваемых изъято 300 доз героина и свыше 1 кг марихуаны, приспособления для фасовки наркотиков. Возбуждено уголовное дело. Задержанные дают показания. Проверяется информация о причастности иных лиц к преступной деятельности этой наркогруппировки, отметили в пресс-службе.

На сегодняшний день Россия остается одним из крупнейших потребителей наркотиков в мире. Согласно опубликованному 21 октября докладу управления ООН по наркотикам и преступности, на долю России приходится 21% употребляемого в мире героина. Также в материалах управления отмечается, что Россия -- крупнейший потребитель опиатов, поставляемых из Афганистана. Ежегодно оттуда в Россию ввозится не менее 70 т героина -- в три раза больше, чем в США и Канаду, вместе взятые.

Глава Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов позднее подтвердил, что Россия является крупнейшим в Европе потребителем опиатов, но назвал завышенной озвученную в докладе ООН долю России, составляющую, по мнению его авторов, 20%.

Полная версия