Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Узнать задолженность по налогам можно на сайте ФНС

Каждый гражданин России теперь может узнать о размере своей задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). С этой целью ведомство запустило новую онлайн-услугу «Личный кабинет налогоплательщика».

Федеральная налоговая служба запустила на своем сайте новый сервис -- «Личный кабинет налогоплательщика». Теперь каждый гражданин России за несколько минут сможет узнать свой долг перед государством.

«Личный кабинет налогоплательщика» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному и земельному налогам (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог)» -- говорится в сообщении на сайте ФНС.

Распечатанный документ затем можно будет представить для оплаты задолженности. Ранее подобный сервис работал в пробном режиме в нескольких регионах страны, теперь он доступен жителям всей России.

Если верить данным ФНС, подобной услугой следовало бы воспользоваться многим россиянам, не желающим испытать в будущем проблемы с законом. В середине ноября ведомство сообщило, что задолженность по налогам и сборам, включая пени и санкции, в бюджетную систему России по состоянию на 1 октября 2009 года достигла 632,422 млрд руб., из которых возможно взыскать 623,158 млрд.

Долги по налогам в федеральный бюджет составили 522,659 млрд (возможно взыскать 516,339 млрд), перед региональными бюджетами -- 65,718 млрд (63,919 млрд), местными бюджетами -- 31,342 млрд (можно взыскать 30,283 млрд).

Задолженность в бюджет по налогам со специальным налоговым режимом, по данным на 1 октября текущего года, сложилась в 12,702 млрд руб., из которых налоговики надеются взыскать 12,617 млрд.

Полная версия