Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Поезд Санкт-Петербург--Севастополь эвакуирован из-за подозрительного предмета

Проводник обнаружил подозрительный предмет в поезде Санкт-Петербург--Севастополь. Пассажиров эвакуировали, похожий на взрывное устройство предмет уничтожен, ведутся следственные действия.

В поезде № 7 Санкт-Петербург -- Севастополь найден подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. Поезд был эвакуирован, подозрительный предмет ликвидирован путем подрыва, сообщается на сайте харьковской областной администрации.

Похожий на взрывное устройство предмет обнаружил проводник в вагоне № 9. В 18.10 (19.10 мск) 8 декабря поезд был отправлен на запасной путь на станции Мерефа. После эвакуации пассажиров и подрыва предмета спецслужбы Украины приступили к следственным действиям.

Меньше чем за две недели на железных дорогах России произошло два теракта. Крушение скоростного поезда № 166 «Невский экспресс» в результате подрыва случилось вечером в пятницу, 27 ноября. Следствие установило, что под составом сработало самодельное взрывное устройство, в результате с рельсов сошло три вагона. Погибли 26 пассажиров, еще 130 человек получили ранения.

Мощность взрывного устройства специалисты оценили в 7 кг в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) Уголовного кодекса.

Уже 30 ноября взрывное устройство сработало на пути следования пассажирского поезда № 374 Тюмень--Баку в Дагестане. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205 (теракт) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса.

По данным СКП, взрыв произошел рано утром на пути следования пассажирского поезда Тюмень--Баку на 2354-м км дороги Москва--Баку. Когда поезд, состоявший из восьми вагонов, проезжал станцию Инчхи, под локомотивом сработало взрывное устройство, он получил незначительные повреждения. Тогда обошлось без жертв, состав не сошел с рельсов. На путях махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги подрывы уже совершались, в частности в июле этого года.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что подрыв железной дороги 30 ноября в Дагестане аналогичен подрыву «Невского экспресса».

Полная версия