Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Банки не поделили Новый год и Рождество

Банк «Восточный экспресс» зарегистрировал патенты на использование в названиях вкладов слов «новогодний» и «рождественский» и намерен запретить их употребление без специального разрешения и выплаты определенной суммы. Другие участники рынка соглашаться с этим не спешат.

Банк «Восточный экспресс» разослал ведущим российским банкам уведомление, что он является правообладателем товарных знаков «Отпускной», «Рождественский» и «Новогодний». Он зарегистрировал эти слова в качестве товарных знаков и планирует брать с использующих их банков 300 тыс. рублей ежегодно, сообщает «Коммерсантъ».

Использование данных слов возможно только при заключении соответствующего договора с банком «Восточный экспресс» в отношении банковских, страховых услуг, а также связанного с оценкой недвижимости и произведений искусства. В письме банк сообщает о своих правах и предупреждает, что использование этих слов является нарушением законодательства.

Впрочем, в банках платить не спешат.

Новогодние праздники не только в этом случае приносят дополнительные хлопоты и проблемы ответственным лицам. Российские пожарные после пожара в Перми развернули борьбу с новогодними фейерверками. Жертвой их усилий уже пало огненное шоу группы Rammstein.

Глава МЧС Сергей Шойгу приказал «директивно разослать категорический запрет на применение огня и пиротехники в местах массового скопления людей в период новогодних и рождественских праздников.

У московской мэрии свои заботы: оказалось, что город к праздникам недостаточно украсили. Каждое пятое учреждение столицы не решило вопросы праздничного оформления зданий к Новому году и Рождеству, а все-таки размещенные новогодние плакаты и поздравительные надписи сделаны «безвкусно». Руководство префектур получило распоряжение ускорить подготовку к Новому году.

Полная версия