Чагин выиграл восьмой этап «Дакара»

Россиянин Владимир Чагин выиграл восьмой этап ралли «Дакар-2010» и упрочил свое лидерство в общем зачете. За ним следует Фирдаус Кабиров.

Россиянин Владимир Чагин выиграл восьмой этап ралли «Дакар-2010» в зачете грузовиков и сохранил лидерство в общем зачете, сообщается на официальном сайте соревнований.

На очередном этапе экипаж Чагина показал время 05.41:35. На втором месте еще один россиянин Фирдаус Кабиров с отставанием 00.12:26 (оба -- «КамАЗ»). На третьем месте россиянин Ильгазар Мардеев с отставанием 01.10:32. Его машина везет запчасти для лидеров, но тем не менее он сумел показать хороший результат на этом этапе и в результате подняться с девятого на пятое место в общем зачете.

В общем зачете лидерство сохраняет Чагин, за ним следует Кабиров (+01.16.12), на третьем месте экипаж Ван Влие из Нидерландов на Ginaf (+07.15:44).

Чагин пять раз становился победителем «Дакара».

В рамках нынешнего этапа гонщики прошли 586 км по маршруту Антофагаста--Копиапо. Зачетный спецучасток составлял 472 км в пустыне Атакама.

На старт ралли 1 января вышли около 600 гонщиков из разных стран, выступающих на 362 транспортных средствах (мотоциклах, квадроциклах, легковых автомобилях), около трети экипажей уже сошли с соревнований из-за поломок техники и травм гонщиков.

Общая протяженность «Дакара-2010» составляет около 9 тыс. км, из которых 4,8 тыс. -- зачетные скоростные спецучастки. Всего будет 14 этапов (9 января -- день отдыха), награждение победителей -- 17 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе.