Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Завпсихдиспансера продавала «военники» со скидкой

В Подмосковье задержана заведующая диспансерным отделением психиатрической больницы, требовавшая у призывника 100 тыс. рублей за оформление военного билета. По сравнению с периодом призыва расценки на подобные услуги заметно снизились.

В Подмосковье заведующая диспансерным отделением психиатрической больницы требовала у проходившего обследование юноши 100 тыс. рублей за составление фиктивных документов, которые позволили бы тому законным образом уклониться от прохождения службы в армии, сообщает пресс-служба ГУВД Московской области.

Молодой человек обратился в милицию. Оперативники назначили женщине встречу на площади в центре города, однако та сама не пришла, а прислала одного из своих подчиненных. По данным пресс-службы ГУВД Подмосковья, явившийся в назначенное время 32-летний врач-психиатр не знал, что находилось в переданном ему свертке. Когда выяснилось, что мужчина является только посредником, милиционеры отправились к завдиспансером.

В отношении заведующей отделением следственным отделом по городу Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки), отмечается в сообщении пресс-службы.

Задержанная то ли не была знаком с расценками на подобного рода услуги, то ли пожалела призывника. Как следует из поступившего в октябре в Главную военную прокуратуру анонимного сообщения о прейскуранте взяток за уклонение от службы, уже в конце 2009 года военный билет стоил значительно дороже.

«К нам по электронной почте поступило такое письмо, сейчас ведется проверка. В письме говорится: в наших военкоматах процветает коррупция. Чтобы «временно откосить» от армии, надо выложить 15 тыс. рублей. Для получения военного билета -- 120 тыс. рублей», -- сообщил в конце октября главный военный прокурор Сергей Фридинский на координационном совещании, посвященном осеннему призыву.

Полная версия