Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кириенко обещал Бушер в этом году

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что запуск АЭС в Бушере обязательно произойдет в 2010 году. Когда именно это произойдет, Кириенко не уточнил. Ранее сроки введения станции в строй уже неоднократно переносились.

Атомная электростанция в Бушере заработает уже в 2010 году, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, передает Reuters.

«Нет никаких сомнений в том, что он будет построен в этом году. Все идет по расписанию», -- сказал Кириенко. «2010 год -- год Бушера», -- добавил он.

Кроме того, Кириенко сообщил, что консолидированный доход Росатома в 2009 году составил 518 млрд рублей, а также что правительство без изменений приняло федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», добавляет «Интерфакс».

Бушер

Сроки введения в эксплуатацию АЭС в Бушере уже не один раз переносились, несмотря на регулярные заверения Росатома в том, что работы идут по графику. Контракты на строительство были заключены еще в 1995 году, и изначально планировалось ввести станцию в строй уже к 2007 году. Однако проблемы с финансированием и политические сложности привели к тому, что строительство затянулось.

В феврале 2009 года состоялся пробный запуск станции. После этого в Росатоме заявили, что уже к концу года она заработает в штатном режиме, однако закончить работу в намеченный срок вновь не удалось. Тогда был назван новый срок -- март 2010 года, однако в нынешнем выступлении Кириенко не конкретизировал месяц введения станции в строй.

Строительные работы выполняются иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов, монтажные работы -- российскими, управляет работами «Атомстройэкспорт».

Бушерская АЭС -- первая в Иране. Ее мощность составит 1000 МВт. Стоимость проекта составляет $1 млрд. Запуск станции может сыграть важную роль в переговорах по иранскому ядерному досье: западные страны настаивают на том, что тогда у Ирана отпадет необходимость в строительстве собственной станции и ядерных исследованиях.

Планы в Турции

Также Кириенко остановился на новом проекте – строительстве атомной электростанции в Турции. По его словам, подготовка документов здесь может занять до полугода.

«Я считаю, что это, конечно, не месяц, работа полгода может занять», -- заявил он. По словам главы «Росатома», реализация проекта строительства АЭС в Турции потребует подписания межправительственных соглашений и контрактных документов.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция в настоящее время создали рабочую группу для проработки проекта, которая рассчитывает к апрелю подготовить предметный документ по его реализации. Турция планирует построить четыре блока АЭС примерно по 1,2 ГВт каждый на площадке «Аккую».

Полная версия