Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Клинтон выступила за единый интернет для всех

В речи о роли интернета в современном мире глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон указала на неприемлемость ограничения доступа к интернету. Она особенно указала на Китай, Саудовскую Аравию, Тунис и Узбекистан как на злоупотребляющих подобной практикой. Кроме того, Клинтон отметила опасность интернета как рупора экстремистских идей.

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон резко осудила практику ограничения доступа в интернет, применяемую рядом стран, и заявила о необходимости «единого» интернета. По ее мнению, у всех должен быть равный доступ к идеям и информации, сообщает Reuters.

Она указала на Китай, Саудовскую Аравию, Тунис и Узбекистан как страны, где особенно ущемляется право граждан на доступ в интернет. «Интернет-технологии порой используются для ограничения прав человека», -- сказала она, имея в виду блокировку указанными странами ряда электронных ресурсов.

«США выступают за единый интернет, когда все имеют равный доступ к знаниям и идеям», -- подчеркнула Клинтон. Она добавила, что те страны, которые блокируют какие-либо ресурсы, нарушают Декларацию прав человека.

Глава Госдепартамента США признала, что известные ограничения во всемирной сети нужны, особенно в том, что касается демонстрации насилия или высказывания нетерпимости и расовой ненависти, однако ссылаться на это для оправдания ограничения прав человека нельзя.

Наконец, Клинтон указала на то, что интернет может быть опасен, если он используется не как база знаний, а как орудие пропаганды таких организаций, как «Аль-Каида».

«Те же самые сети, которые помогают в борьбе за свободу, дают возможность «Аль-Каиде» распространять ненависть и призывать к насилию против невинных. А технологии с потенциалом сделать правительство ближе к людям, увеличить его прозрачность могут быть использованы теми же правительствами для подавления несогласных и ущемления прав человека», -- сказала Клинтон.

Речь Клинтон об интернете в глобальном мире приурочена к очередному скандалу вокруг мировой сети в Китае. На прошлой неделе Google сообщила об удачной хакерской атаке на сервис Google Mail, намекнув при этом, что к ней могут быть причастны китайские спецслужбы. Под этим предлогом компания пригрозила покинуть китайский рынок. Однако Пекин на провокацию не поддался, и Google так и не выполнила свою угрозу.

Эти обвинения появились на уже давно возникшем фоне критики со стороны США в адрес Китая относительно ограничения доступа к ряду западных ресурсов, а также отключения от всемирной сети сепаратистских регионов. Помимо Китая критике Вашингтона подвергаются, хотя и не с такой регулярностью, другие страны, прибегающие к подобной политике в сфере электронных ресурсов.

Полная версия