Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Обама грозит банкам разукрупнением

Барак Обама намерен реформировать финансовую систему США. Цель -- избавиться от монополии системообразующих банков. Также президент собирается серьезно ограничить участие банков в предприятиях с высокими рисками. По его мнению, это необходимо во избежание повторения кризиса.

Президент США Барак Обама сообщил о планах реформы финансовой системы. Он считает, что она будет лучше работать без банков-гигантов, которые во время финансового кризиса пришлось спасать любой ценой, сообщает Reuters.

«Хотя экономика США находится в гораздо лучшем положении, чем год назад, в финансовой системе сохраняются те же проблемы, которые недавно едва не привели к ее краху», -- заявил Обама.

Он пояснил, что имеет в виду крупные банки, представляющие слишком большую ценность для экономики. В условиях кризиса они оказались обречены, однако их банкротство просто парализовало бы всю экономику. Поэтому государство было вынуждено оказывать им финансовую поддержку.

В числе таких «капитанов бизнеса», о которых говорил Обама, JP Morgan Chase American Express Co, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup.

«Я лишь укрепляюсь в намерении провести эту реформу, когда вижу, что выступающие против компании возвращаются к старым практикам. Также вижу, что банки получают высокие прибыли и при этом утверждают, что не могут увеличить кредитование малого бизнеса, удержать низкие проценты по кредитам и вернуть налогоплательщикам средства госпомощи. Это также укрепляет меня в намерении провести реформу», -- сказал Обама.

«Ни один банк или иной финансовый институт, владеющий банком, не будет иметь, не будет финансировать и не будет инвестировать средства в хедж-фонды или в фонды прямых инвестиций или осуществлять торговые операции с ценными бумагами за счет собственных средств», -- пояснил суть предлагаемых изменений Обама.

На заявления Обамы основные американские биржевые котировки отреагировали резким падением.

В конце 2008 – начале 2009 года правительство США оказало значительную финансовую поддержку крупнейшим банкам и агентствам по страхованию кредитов. Это помогло спасти финансовый и зависящий от него реальный сектор экономики от коллапса, но стоило очень дорого. План Полсона в конце 2008 года предусматривал выделение на эти цели более $700 млрд государственных средств, план Обамы в начале 2009 года – еще более $900 млрд.

Особое недовольство жителей США вызвало то, что средства господдержки собирались из заплаченных ими налогов. В то же время многие видят причину кризиса как раз в слишком рискованной политике подобных банков. Теряющие работу американцы с возмущением наблюдали, как отданные ими деньги идут на спасение тех, кто поставил их на край финансовой катастрофы.

Полная версия