Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия и Минск близки к соглашению по свету

Москва и Минск достигли значительного прогресса на переговорах по транзиту электроэнергии. Белорусская сторона рассчитывает, что окончательное соглашение будет заключено уже на этой неделе.

Белоруссия и Россия планируют до конца текущей недели подписать контракт на поставку и транзит российской электроэнергии, сообщила пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович, передает РИА «Новости».

Она отметила, что в ходе нынешней встречи в Минске стороны значительно сблизили позиции по вопросу транспортировки электроэнергии.

«Переговоры продолжатся завтра в Москве. Планируется подписать контракт до конца текущей недели», -- сказала Людмила Зенькович.

В компании «Интер РАО ЕЭС» накануне нынешнего этапа переговоров Infox.ru сообщили, что позиции России и Белоруссии на переговорах по поставкам и транзиту электроэнергии сблизились.

«В переговорах наблюдается сближение позиций», -- сообщили в российской компании.

Впрочем, конкретные пункты, по которым наметилось соглашение, не спешит озвучивать ни одна из сторон. Споры вокруг света и нефти серьезно омрачили вступление в силу соглашений Таможенного союза.

Конфликт между «Интер РАО ЕЭС» и Минском относительно тарифов на транзит электроэнергии продолжается с 4 января текущего года, причем начался он вскоре после того, как Россия попыталась отменить льготы на транзит нефти для Белоруссии.

4 января 2010 года Минск заявил, что может приостановить транзит электроэнергии в Калининградскую область в связи с несогласованностью условий транзита. «Интер РАО ЕЭС» заявило, что Белоруссия пытается повысить цену за транзит сразу в 5,5 раза, что противоречит заключенным ранее соглашениям и находится вне рамок конструктивного диалога.

Полная версия