Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама обещал сражаться за американцев

Президент США Барак Обама обратился к населению городка в Огайо с речью, где обещал последовательно отстаивать их интересы, довести до конца начатую реформу здравоохранения и, главное, дать работу. Перед лицом ряда поражений от республиканцев Обама возвращается к предвыборному популизму, отмечают американские СМИ.

Президент США Барак Обама пообещал американцам и впредь отстаивать их интересы, выступив с речью в городке Элирия в штате Огайо. Нынешнее обращение может стать своеобразной тренировкой перед речью о Состоянии союза (State of Union speech, аналог российского обращения к Федеральному собранию), которую ему предстоит произнести в среду, сообщает Reuters.

«Я никогда не перестану сражаться за вас», -- сказал Обама, обращаясь к американцам.

Рабочие места

«Я не перестану сражаться за возвращение рабочих мест, не перестану сражаться за экономику, в которой усердная работа достойно вознаграждается, ответственность в почете, бизнес прозрачен и где создаются рабочие места завтрашнего дня», -- заявил президент США.

«Я слышал, в каком тяжелом состоянии находится правительство города, я слышал, что вы не можете, как обычно, ездить на работу и покупать продукты», -- сообщил избирателям Обама.

В Огайо уровень безработицы достиг 10,6% и является одним из самых высоких по стране.

Перед лицом врага

«Я знаю, что в Вашингтоне сейчас все немного вверх дном после позавчерашних выборов в Массачусетсе и что они значат для реформы здравоохранения. Но я не собираюсь отстраняться, когда возникают сложности. Мы будем продолжать работать над этим, пока не добьемся результата – демократы, республиканцы, все, кто захочет принять участие», -- сказал Обама.

На прошлой неделе демократы проиграли важные выборы на пост сенатора от Массачусетса, лишившись конституционного большинства в сенате . В результате под угрозой оказалась реформа здравоохранения, против которой решительно настроены республиканцы.

Возможно, такие простые и эмоциональные слова, на деле почти не освещающие реальных проблем и методов их решения, как раз то, что сейчас нужно американцам. «Мы не знаем, что нас ждет, и это страшно. Мы хотим чувствовать, что он представляет, как осуществить переход от нынешней промышленной экономики к постиндустриальному обществу», -- заявил Обама.

Апелляция к чувствам была сильной стороной Обамы во время предвыборной кампании 2008 года. Он выиграл во многом благодаря громким лозунгам вроде «Мы сможем!» и обещаниям перемен. Однако за год своего пребывания в Белом доме решить все проблемы и выполнить обещанное ему во многом не удалось, результатом чего стало падение рейтингов как самого Обамы, так и его Демократической партии. На предстоящих осенних выборах возникла угроза того, что республиканцы могут взять большинство мест и блокировать все действия Обамы до истечения срока его полномочий. В этих условиях президенту важно убедить избирателей в том, что он держит ситуацию под контролем и сумеет помочь им пережить последствия кризиса.

Полная версия