24 апреля ‘24
Среда

Названы имена биатлонистов-олимпийцев

Союз биатлонистов России объявил состав олимпийской сборной по этому виду спорта. Между тем, будущие олимпийцы показали скромные результаты в последней гонке шестого этапа Кубка мира -- Евгений Устюгов уступил лидерство в общем зачете у мужчин. У женщин Светлане Слепцовой удалось занять второе место, но тем не менее, в общем зачете она только седьмая.

По итогам предолимпийских этапов Кубка мира по биатлону Союз биатлонистов России объявил состав сборной, которой предстоит отправиться в Ванкувер, сообщается на официальном сайте СБР.

Олимпийская сборная

В олимпийский состав мужской команды вошли: Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Виктор Васильев.

В олимпийский состав женской команды вошли: Ольга Зайцева, Ольга Медцедцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец.

Решение тренерского штаба прокомментировал главный тренер сборной России Владимир Барнашов. «Конечно, какие-то прикидки относительно олимпийского состава у нас были уже давно. Но мы сразу сказали, что раньше 24 января объявлять ничего не будем. Прошедшие шесть этапов Кубка мира показали кто на что способен в этом важнейшем сезоне. И в итоге мы пришли именно к такому выбору. При этом хочу отметить, что наш выбор еще должен пройти утверждение Правлением СБР», -- заявил Барнашов.

Слепцова -- вторая в пасьюте

Между тем, в гонке-преследовании (пасьюте) на 10 км на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце/Антерсельве россиянка Светлана Слепцова заняла второе место. В первую десятку вошла также Ольга Зайцева – она на девятом месте. Победу одержала Андреа Хенкель из Германии, занимающая в общем зачете второе место, сообщается на сайте соревнований.

По результатам шестого этапа Кубка мира по биатлону (14 гонок из 25) Слепцова занимает седьмое место (374 очка), Зайцева – десятое (330 очков). На первом месте Хелена Юнссон из Швеции с 536 очками, за ней следует немка Андреа Хенкель (465 очков) и ее соотечественница Симона Хаусвальд (465).

Устюгов уступил лидерство

В пасьюте у мужчин на 12,5 км лидировал австриец Даниэль Месотич, на втором месте немец Арнд Пайффер, третий – австриец Доминик Ландертингер. Россиянин Антон Шипулин только седьмой, Иван Черезов на одиннадцатом месте, Николай Круглов – на пятнадцатом.

В результате не вошедший даже в десятку лидеров Евгений Устюгов набрал в общем зачете 414 очков уступил лидерство на Кубке мира Симону Фуркаду из Франции (429 очков). На третьем месте Кристоф Зуманн из Австрии (404 очка). Юольше никто из россиян в десятку лидеров не вошел.